Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Главная/ Обращаем внимание/ Экологическая сертификация

Экологическая сертификация

Экологическая сертификация является одним из важных элементов государственной политики в области охраны окружающей среды, направленным на защиту интересов государства, общества и его граждан в сфере окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

Законодательной основой экологической сертификации в Республике Беларусь является Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XІІ «Об охране окружающей среды»:

Статья 31. Экологическая сертификация

Экологическая сертификация осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь органами по сертификации, аккредитованными в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь.

Объектами экологической сертификации являются:

  • система менеджмента окружающей среды;
  • продукция;
  • компетентность персонала в выполнении работ, услуг в области охраны окружающей среды;
  • оказание услуг в области охраны окружающей среды;
  • иные объекты в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Государственное регулирование в области экологической сертификации осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


Научно-методическое руководство по экологической сертификации в Республике Беларусь осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.


Сертификация систем менеджмента окружающей среды в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь проводится аккредитованными в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь органами по сертификации в пределах их области аккредитации.


Реестр аккредитованных органов по сертификации


Сертификация систем менеджмента окружающей среды является добровольной и осуществляется на соответствие требованиям  СТБ ISO 14001-2017 «Системы менеджмента окружающей среды. Требования и руководство по применению» по заявительному принципу.


Основными этапами создания, внедрения и сертификации систем менеджмента окружающей среды в общем случае являются:
  • проведение экологического аудита в форме предварительного экологического аудита в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2016 г. № 412;
  • обучение персонала;
  • разработка и внедрение комплекта документов в соответствии с требованиями СТБ ISO 14001-2017;
  • сертификация.

Реестр сертификатов соответствия на системы менеджмента 

Процедуры и иные вопросы подтверждения соответствия техническим требованиям в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, в том числе правила сертификации систем менеджмента окружающей среды, сертификации оказания услуг, определены Правилами подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утвержденными постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 25 июля 2017 г. № 61.