Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Главная/ Обращаем внимание/ Статистика окружающей среды

Официальная статистическая информация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

С официальными статистическими данными о состоянии окружающей среды можно ознакомиться на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь по ссылке 


Обращаем внимание, что начиная с 2023 года заполнение и предоставление респондентами статистической отчетности (в том числе за 2022 год) по формам 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства», 1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов», 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод» будет осуществляться в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения многофункционального веб-портала Национального статистического комитета Республики Беларусь (Нацстата), обеспечивающего информационную поддержку респондентов государственных статистических наблюдений.
Предоставление отчетов в электронном виде осуществляется с использованием сертификата открытого ключа (средство электронно-цифровой подписи ГосСУОК), изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.
Отчеты на бумажном носителе, направленные по почте, нарочно, по электронной почте и (или) с использованием системы электронного документооборота, ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ.  
В случае возникновения технологических проблем с настройкой и функционированием указанного программного обеспечения следует обратиться к специалистам первого уровня технической поддержки респондентов Нацстата:
  • для Брестской области – 8 (0162) 37-00-30;
  • для Витебской области – 8 (0212) 25-00-10;
  • для Гомельской области – 8 (0232) 52-00-23;
  • для Гродненской области – 8 (0152) 57-47-70;
  • для Минской области – 8 (017) 371-01-81;
  • для Могилевской области – 8 (0222) 67-05-50;
  • для города Минска – 8 (017) 371-01-80.
При невозможности решения технологических проблем на первом уровне технической поддержки необходимо обратиться к специалистам Нацстата на электронный адрес e-respondent@belstat.gov.by, с изложением сути обращения, снимков экрана, отражающих проблему, и контактных данных для обратной связи. 
По вопросам заполнения и предоставления отчетов в системе Минприроды назначены следующие сотрудники:

по форме 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод», в том числе при отсутствии формы в личном кабинете респондента – в РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» младший научный сотрудник Русина Анастасия Олеговна, тел. 8 (017) 272-93-31, omgwk@cricuwr.by;

по форме 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» – в РУП «Бел НИЦ «Экология» заведующая отделом обращения с отходами Ботян Екатерина Алексеевна, тел. 8 (017) 307-91-15, wastes@ecoinfo.by; заместитель заведующего отделом обращения с отходами Труш Яна Васильевна, тел. 8 (017) 271-97-70, wastes@ecoinfo.by;

1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов» – в РУП «Бел НИЦ «Экология» научный сотрудник отдела мониторинга окружающей среды Волкович Александр Игоревич, тел. 8 (017) 307-68-21, omos@ecoinfo.by;

при отсутствии формы 1-отходы (Минприроды) либо 1-воздух (Минприроды) в личном кабинете респондента – в РУП «Бел НИЦ «Экология» заместитель заведующего отделом обращения с отходами Труш Яна Васильевна, тел. 8 (017) 271-97-70, wastes@ecoinfo.by.

Необходимая информация касательно вопросов о статистической отчетности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь также представлена на сайтах РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» и РУП «Бел НИЦ «Экология».