Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя

Новости 15.09.2015 | 18:46
16 сентября в память о подписании в этот день Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, отмечается Международный день охраны озонового слоя. 

Истощение озонового слоя планеты и последующее повышение ультрафиолетового излучения ведут к снижению качества атмосферного воздуха, ослаблению иммунной системы организма, резкому увеличению глазных и раковых заболеваний, к угнетению роста растений, негативному воздействию на водные организмы, повышению окислительной способности атмосферы, коррозии и разрушению некоторых видов материалов и т.д. 

Новая экологическая оценка состояния озонового слоя, проведенная 300 учеными в последние годы, говорит о том, что согласованные международные действия по борьбе с озоноразрушающими веществами позволят уверенно достичь восстановления защитного озонового слоя Земли в ближайшие несколько десятилетий. 

Стратосферный озоновый слой, который представляет собой уязвимую газовую оболочку, защищает Землю от вредного воздействия ультрафиолетового солнечного излучения. В отсутствие Монреальского протокола и связанных с ним соглашений к 2050 году уровни озоноразрушающих веществ в атмосфере могли бы вырасти в десять раз. Поэтапный отказ от озоноразрушающих веществ оказал положительное влияние и на глобальный климат, так как многие из этих веществ также являются мощными парниковыми газами. Вместе с тем, в докладе об оценке сделано предупреждение о том, что быстрое расширение применения некоторых заменителей, которые сами являются мощными парниковыми газами, может негативно сказаться на этих достижениях. В оценке также отмечается наличие осуществимых подходов, которые позволяют избежать вредных климатических последствий этих заменителей. 

Ключевые выводы оценки: 
Действия, предпринимаемые в рамках Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, позволяют восстановить озоновый слой до контрольных уровней 1980 года. 

Ожидается, что в полном соответствии с Монреальским протоколом озоновый слой вернется к контрольным уровням 1980 года – период до значительного истощения озонового слоя – до середины века в средних широтах и Арктике и чуть позже в Антарктике. 

В 2015 году исполняется тридцать лет со времени принятия Венской конвенции об охране озонового слоя, подписанной в Вене 22 марта 1985 года. В рамках мероприятий, посвященных празднованию тридцатой годовщины, Секретариат Венской конвенции по охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (далее - Секретариат по озону) проводит «умную» цифровую кампанию, чтобы отметить многочисленные успехи, достигнутые в рамках осуществления охраны озонового слоя за последние три десятилетия. 

Цель кампании – повысить уровень осведомленности и расширить знания о достижениях Сторон Венской конвенции и Монреальского протокола, а также мобилизовать всеобщую поддержку с целью решения текущих и будущих задач в области обеспечения постоянной охраны озонового слоя и климата. 

Для празднования тридцатой годовщины Венской конвенции и Международного дня охраны озонового слоя в этом году выбран лозунг «30 лет восстанавливаем озон вместе». 

В послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к Международному дню охраны озонового слоя говорится следующее: 
«В недалеком прошлом человечество по собственной вине оказалось на грани катастрофы. Применение озоноразрушающих веществ, таких как хлорфторуглероды (ХФУ), привело к образованию дыры в озоновом слое, защищающем нас от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца. 

Но мы смогли остановить эту катастрофу. Тридцать лет назад была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя. В соответствии с Монреальским протоколом к этой конвенции мировое сообщество объединило усилия с целью резко сократить производство и потребление ХФУ и других озоноразрушающих веществ. 

Благодаря этим совместным усилиям, озоновый слой в стратосфере может восстановиться к середине нынешнего столетия. Это будет означать, что число случаев заболевания раком кожи уменьшится на 2 миллиона в год, а показатель, на который сократится заболеваемость катарактой, будет и того больше.» 

В завершении своего послания Пан Ги Мун, обратился ко всем со словами: 
«Сегодня, по случаю Международного дня охраны озонового слоя, давайте пообещаем себе прилагать максимум усилий для защиты нашей планеты — как мы это сделали для того, чтобы сохранить озоновый слой.»

Видеоролик ЮНЕП
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/16-sentjabrja-mezhdunarodnyj-den-oxrany-ozonovogo-sloja-1755/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА