Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

19 апреля 2012 г. в Житковичском районе  проводится природоохранная акция, направленная на поддержание «краснокнижных» видов – лутка и весенних растений-первоцветов

Новости 19.04.2012 | 12:14

Мероприятие посвящено Международному дню Матери-Земли, а также конференции ООН по устойчивому развитию Рио+20, которая состоится в июне 2012 года.


Организатором акции выступает проект ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси» (далее – «Биоразнообразие»). Национальное исполнительное агентство проекта – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В организации мероприятия также принимает участие ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».


Как отметила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко: «Сохранение биоразнообразия на конкретной территории в значительной мере зависит от того, знает ли местное население  о богатстве и особенностях природы своего родного края. Задача сегодняшней акции в том, чтобы рассказать о редчайших видах животных и растений Житковичского района, тем самым создавая условия для их сохранения и поддержания».


Территория рыбхоза «Белое», расположенного в Житковичском районе Гомельской области, является единственным в Беларуси устойчивым местом гнездования лутка. Популяция этого вида насчитывает всего 15-30 пар, и в период наблюдений с 1998 г. отмечено снижение численности птиц.


Основным фактором, ограничивающим численность лутка, является нехватка дупел для гнездования. Это вызвано отсутствием вблизи водоемов спелого леса с дуплистыми деревьями и конкуренцией за дупла с обыкновенным гоголем. Значительную часть гнезд и самок лутка уничтожает лесная куница. К сожаленью, гнездовые ящики, устанавливаемые для лутка, часто разрушаются человеком. Причиной враждебного отношения к лутку является стереотип о том, что птица питается промысловой рыбой. Однако в действительности основным кормом для лутка выступают водные насекомые и мелкая сорная рыба.


В рамках акции для лутка будут развешаны искусственные гнездовья, обозначенные предупреждающими знаками. Для охраны существующих мест обитания птицы представителям территориальных органов Минприроды будут переданы паспорта и охранные обязательства. На подъезде к прудам рыбхоза «Белое» участники акции установят информационные стенды «Уникальная популяция лутка в Беларуси» и «Рыбхоз «Белое» –  территория, важная для птиц». Представителям местного населения будут переданы тиражи соответствующих плакатов.


Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие» Владимир Колтунов отметил: «В рамках  проекта были разработаны национальные планы действий по сохранению восьми «краснокнижных» видов, в том числе и лутка. В соответствии с данным документом сегодня проводятся первоочередные мероприятия по сохранению уникальной белорусской популяции этого вида. Мы надеемся, что нам удастся добиться ее устойчивости, а в дальнейшем луток расселится на территории ближайших рыбхозов».


Продолжением акции станет экологическая экскурсия в редкий природный объект – полесскую дубраву. Специалисты-ботаники расскажут представителям местного населения о проблемах сохранения видов и среды обитания таких растений-первоцветов, как ветреницы, хохлатки, гусиные луки, печеночница, черемша и др.
 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/19-aprelja-2012-g-v-zhitkovichskom-rajone-provoditsja-prirodoohrannaja-aktsija-napravlennaja-na-podderzhanie-k-1104/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА