Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

  22 сентября Всемирный день без автомобиля  «Просто оставь авто дома»

Новости 21.09.2015 | 12:58
22 сентября 2015 г. по всей стране пройдут акции «День без автомобиля». В Минске планируется ряд мероприятий. Кульминацией Дня станет акция в Лошицком парке, организуемая Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах», Комитетом по образованию Мингорисполкома, Минским велосипедным обществом и другими общественными объединениями.

Справочно: 22 сентября 2008 года впервые в Республике Беларусь была проведена общереспубликанская акция «День без автомобиля», организаторами которой выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, при поддержке областных и Минского городского исполнительных комитетов. 

Без сомнения, первая акция «День без автомобиля» прошла достаточно успешно и это был общий успех для всей нашей страны, поскольку только за один день 22 сентября был предотвращен выброс загрязняющих веществ в атмосферу нашей республики объемом свыше 400 тонн, в том числе по городу Минску около 100 тонн. 

Проведение акции «День без автомобиля» имеет и богатый международный опыт и широкий общеевропейский резонанс у населения. В нашей стране акция «День без автомобиля» будет носить добровольный характер и будет призвана ограничить на один день (22 сентября) использование населением автомашин для личных, производственных и служебных нужд. 

Мы призывает всех граждан города и гостей столицы по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта и тем самым внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха города Минска.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В ЛОШИЦКОМ ПАРКЕ
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/22-sentjabrja-vsemirnyj-den-bez-avtomobilja-prosto-ostav-avto-doma-1760/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА