Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

3 марта – Всемирный день дикой природы

Новости 03.03.2023 | 08:00
Дата проведения Всемирного дня дикой природы совпадает с датой принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), которой в этом году исполняется 50 лет.
Основная цель Конвенции заключается в оказании содействия международному сотрудничеству в области защиты определенных видов дикой фауны и флоры от чрезмерной эксплуатации посредством регулирования международной торговли. Импорт, экспорт и реэкспорт, интродукция из моря данных представителей животного и растительного мира должны производиться на основании специальных разрешений и сертификатов.
В 2023 году Всемирный день дикой природы отмечается под лозунгом «Сотрудничество для сохранения дикой природы». Тема выбрана с целью подчеркнуть роль сотрудничества, как одного из основных механизмов сохранения дикой природы. Оно может проявляться на разных уровнях и в различном формате: от заключения масштабных международных договоренностей (Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом Конвенции СИТЕС и Секретариатом Конвенции о биологическом разнообразии) до организации в школах открытых уроков на тему сохранения биоразнообразия или создания экологических кружков, просветительской работы, сотрудничества между различными ведомствами, оказания финансовой помощи в реализации природоохранных проектов и многом другом.

В целях сохранения биологического разнообразия, восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, их популяций и генетического разнообразия осуществляется сотрудничество на межведомственном уровне, при котором учитываются интересы всех сфер деятельности. 
Так, в рамках реализации Национального плана действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021 – 2025 годы, утвержденного постановлением Правительства от 21 декабря 2021 г. № 733, в 2022 году ведение охотничьего и рыболовного хозяйства, заготовка и (или) закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, осуществлялось с учетом основных принципов сохранения биоразнообразия.

В соответствии с требованиями, установленными Законами Республики Беларусь «О животном мире» и «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду», в 2022 году выдано 71 заключение на проекты охотоустройства, рыбоводно-биологические обоснования, биологические обоснования на вселение охотничьих животных и зарыбление рыболовных угодий, заготовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.

Кроме того, благодаря межсекторальному сотрудничеству (местных органов власти, ученых, экологов и пользователей земельных участков) осуществляется сохранение мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений. В целом по республике за последних 2 года передано под охрану пользователям земельных участков или водных объектов 1196 мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь и 22713,96 гектара типичных и (или) редких природных ландшафтов, типичных или редких биотопов. 
Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала важность многосекторального подхода в разрешении возникающих проблем и объединении усилий на всех уровнях.

Свой вклад в решение вопроса по регулированию возможного переноса (распространения) животными и растениями опасных патогенов вносит и Конвенция СИТЕС, которая определила требования, при которых животные и растения могут перемещаться (сведение к минимуму риска травм, ущерба здоровью, жестокому обращению, наличие ветеринарных и фитосанитарных сертификатов). 
Торговля дикими животными и дикорастущими растениями очень разнообразна – от живых животных и растений и продуктов, полученных из дикой природы, до пищевых продуктов, экзотических изделий из кожи, деревянных музыкальных инструментов, древесины, туристических сувениров и лекарств.

В ноябре 2022 года состоялось 19-ая Конференция сторон Конвенции СИТЕС, по итогам которой принято 365 решений, 562 вида (включая 160 амфибий, 50 черепах, 101 вид акул и скатов, 152 вида деревьев) были добавлены в Приложение II к указанному международному договору. 
Не остается незамеченным вклад отдельных граждан в урегулирование вопросов, связанных с оказанием помощи диким животным, терпящим бедственное положение. Эти небезразличные люди своей заботой и вниманием реабилитируют больных, раненых животных или дают им возможность жить, пусть и не в естественной среде обитания, но в условиях, отвечающих их потребностям.

Всемирный день дикой природы дает возможность привлечь внимание широких слоев населения к проблеме исчезновения видов животных и растений, выбрать для себя возможную «модель» помощи для снижения утраты биоразнообразия, заключающуюся также в том, что каждый из нас в состоянии сделать сам: отказаться от интенсивной эксплуатации видов, использования пластика, не мусорить и прочее.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/3-marta-vsemirnyj-den-dikoj-prirody-4748/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА