Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

5 апреля – День геолога! Уважаемые работники геологической отрасли! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем геолога и выражаю искреннюю благодарность за ваш нелегкий труд.

Новости 03.04.2015 | 16:59
День геолога всегда был и остается заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной и важной профессии – разведчика недр. 

Благодаря настойчивому труду, высокому профессиональному и добросовестному отношению к делу всех тех, кто связал свою судьбу с нелегкой, особенно в наше время, профессией геолога – недра Беларуси постепенно раскрывают свои тайны. 

В Беларуси выявлены, разведаны и поставлены на службу нашему обществу очень важные месторождения полезных ископаемых, без которых невозможно представить экономику страны. 

К национальному достоянию республики относятся богатые залежи калийных солей, практически неисчерпаемые запасы высококачественной каменной соли, очень богатый и разнообразный комплекс полезных ископаемых для производства строительных материалов. Созданная вашими руками и интеллектом минерально-сырьевая база стала важнейшей составляющей частью экономики и повышения благосостояния населения нашей страны. 

С целью удовлетворения собственных нужд в минеральных ресурсах, снижения зависимости от их импорта, расширения возможностей производства экспортной продукции перед белорусскими геологами поставлены новые задачи по увеличению минерально-сырьевого потенциала республики. Для устойчивого обеспечения экономики страны современной геологической информацией о недрах, прежде всего для выявления новых месторождений полезных ископаемых, геологического обеспечения проектов в области строительства, мелиорации, обороны, экологии Правительством Республики Беларусь одобрена Концепция государственной программы регионального изучения недр Республики Беларусь на 2016-2020 годы и на период до 2030 года. 

В этот праздничный для геологов день выражаю уверенность в том, что ваши знания и опыт, энергия и стремление к цели позволят укрепить минерально-сырьевую базу нашей страны и внести достойный вклад в дальнейшее развитие и процветание родной Беларуси. 

Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! 
Весеннего настроения и новых геологических открытий!

Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Ия Малкина
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/5-aprelja-den-geologa-uvazhaemye-rabotniki-geologicheskoj-otrasli-serdechno-pozdravljaju-vas-s-1676/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА