Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

5 сентября 2012 г. в Польше состоялась торжественная церемония вручения Республике Беларусь свидетельства ЮНЕСКО о включении трансграничного биосферного резервата "Западное Полесье" во Всемирную сеть биосферных резерватов

Новости 05.09.2012 | 18:50

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь информирует, что 5 сентября 2012 года в Польше состоялась торжественная церемония вручения Республике Беларусь свидетельства ЮНЕСКО о включении трансграничного биосферного резервата «Западное Полесье», созданного на базе трех биосферных резерватов «Прибужское Полесье» (Беларусь), «Западное Полесье» (Польша) и «Шацкий» (Украина), во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Церемония состоялась в рамках Конференции по охране и устойчивому развитию Полесского региона участие в которой, на ряду с представителями природоохранных ведомств Польши, Украины, Секретариата Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), принимает делегация Минприроды во главе с заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Волчугой Галиной Владимировной.

Необходимо отметить, что Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Польша и Правительством Украины о создании Трехстороннего биосферного резервата «Западное Полесье» было подписано в 2011 г. в г. Киеве (Украина). Затем на 24-й сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), проходившей в июле текущего года в г. Париже, была представлена номинационная заявка о включении трансграничного биосферного резервата во Всемирную сеть биосферных резерватов, которая была одобрена.

Трехсторонний биосферный резерват «Западное Полесье» представляет собой самый крупный не только в Полесской низменности, но и в Центральной и Восточной Европе охраняемый природный комплекс лесных ландшафтов площадью более 200 тыс. га. Основную часть данной территории составляют суходольные полесские леса, которые подвергались антропогенной трансформации в течение многих лет. Лесные экосистемы отличаются здесь высокой степенью естественного восстановления, обладают высоким потенциалом биологического разнообразия, в том числе с участием видов, которые встречаются только в данном регионе.

Кроме того, данный природный комплекс выполняет роль крупного резервата биологического разнообразия и является трансграничным экологическим коридором формируемой общеевропейской экологической сети.

Получение сертификата свидетельствует о высокой оценке ЮНЕСКО политики, проводимой странами, в том числе и Республикой Беларусь, по сохранению природных территорий, а также о важной роли Беларуси в развитии Всемирной сети биосферных резерватов.

Всемирная сеть биосферных резерватов  создана в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и объединяет в себя особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды. Международная сеть является своеобразным двигателем для обмена знаниями и опытом, для образовательных и исследовательских программ, для мониторинга и для принятия совместных решений.

В настоящее время (2012 год) существует 598 биосферных резервата в 117 странах по всему миру, в том числе есть ряд международных, или трансграничных, резерватов, в число которых включен трехсторонний биосферный резерват «Западное Полесье».

За дополнительной информацией обращаться по тел. 200 52 63 Трафимович Татьяна Фадеевна (консультант отдела земель и ландшафтов).

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/5-sentjabrja-2012-g-v-polshe-sostojalas-torzhestvennaja-tseremonija-vruchenija-respublike-belarus-svidetelstva-1202
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА