Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

8 февраля 2013 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь провело круглый стол по теме: «Генетические ресурсы Беларуси – как одно из направлений  международного сотрудничества в рамках Нагойского протокола по доступу к генетическим ресурсам и их взаимовыгодному использованию»

Новости 04.02.2013 | 17:52

    Цель мероприятия заключалась в повышении осведомленности представителей заинтересованных организаций о Нагойском протоколе регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии, а также в определение перечня потенциальных генетических ресурсов в республике.

Участие в круглом столе приняли более 30 человек, в том числе представители ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси», РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», ГНУ «Институт экспериментальной ботаники  имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси», ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», ГНУ «Институт леса НАН Беларуси», Центрального ботанического сада НАН Беларуси, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

С докладами по теме выступили представители научно-исследовательских институтов и госорганов:

• Биотехнологии для изучения, сохранения и использования генетического разнообразия. Кильчевский А. В. - директор ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси»;

• Государственная программа «Генофонд». Результаты. Матыс  И. С. – заведующая лабораторией генетических ресурсов культурных растений РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию»;

• «Проблемы сохранения и использования генофонда хозяйственно-полезных растений природной флоры Республики Беларусь» Дмитриева С. А. – главный  научный  сотрудник лаборатории флоры и систематики растений ГНУ «Институт экспериментальной ботаники  имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси»;

• «Генофонд редких и охраняемых видов диких животных Республики Беларусь»  Байчоров В. М. – заведующий сектором мониторинга и кадастра животного мира ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам».

Большинство участников круглого стола высказались за вступление Республики Беларусь в Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии.

В качестве бонусов для страны приводились примеры получения на  справедливой и равной основе выгод от применения генетических ресурсов, в случае вывоза  генетического ресурса  за пределы территории страны (денежные - авансовые выплаты, финансирование научных исследований, совместные предприятия; неденежные - совместное использование результатов научных исследований и разработок и т.д.).

Вместе с тем, все участники круглого стола высказали пожелание при принятии решения о присоединении к Нагойскому протоколу  детально изучить все плюсы и минусы участия в данном международном документе.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/8-fevralja-2013-goda-ministerstvo-prirodnyh-resursov-i-ohrany-okruzhajuschej-sredy-respubliki-belarus-provelo--1283/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА