Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Александр Корбут встретился с учащимися Узденской гимназии в рамках проекта ШАГ

Новости 23.02.2023 | 18:28
Сегодня во всех учреждениях образования для учащихся 8 – 11 классов прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (ШАГ).

Узденскую районную гимназию посетил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, диалог получился открытым и познавательным. В мероприятии также приняли участие председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук, начальник Узденской районной инспекции Галина Борисевич, заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Светлана Летун, директор гимназии Ольга Мысливец и молодежный лидер района Александр Берлинский.
Совместно с педагогом Светланой Демидович, модератором мероприятия, участники встречи составляли пазл-карту «Беларусь. Энергетика настоящего и будущего страны». Для этого были обсуждены разные направления, начиная от энергетической базы и заканчивая развитием мирного атома в стране и подготовкой квалифицированных специалистов для данной отрасли.
Гости учреждения отметили знания и кругозор учащихся, которые не просто отвечали на вопросы модератора, но и сами проводили параллели, аргументированно отстаивая свои взгляды. Александр Корбут назвал старшеклассников гениальными детьми, которые уже теперь задумываются о глобальном, расставляя акценты на последующие годы. И дальнейший диалог с ребятами подтвердил это утверждение.

В частности, гимназистов интересовал вопрос, связанный с «Красной Книгой»: есть в нашей стране растения или животные, как говорится, «на грани своего существования».
«Данную книгу нужно рассматривать не как каталог редких растений и животных, а как призыв обращать внимание на природу. Ведь от того, как мы заботимся о природе, так и она нам отвечает», – рассказал первый заместитель Министра.
С волнением о будущем зубров прозвучал следующий вопрос, связанный с численностью этих животных.
«В данный момент у нас насчитывается 2548 вольно содержащихся зубров в двенадцати популяциях. Самые крупные из них – это Беловежская Пуща и заказник «Озеры» в Гродненской области, – ответил Александр Корбут. – И по численности зубров наша страна является лидером. Свыше двух с половиной тысяч особей – это много или мало? Сказать трудно. Единственное, на что хочу обратить внимание зубр никогда не станет мишенью для охотников».
Был сделан акцент и на том, что природа в Беловежской Пуще самобытная и самовосстанавливаемая, а для диких животных – это идеальные условия жизни.

Не менее интересной была тема отработанных батареек, контейнеры для сбора которых установлены во многих магазинах и торговых центрах.
«Переработку отработанных батареек в нашей стране осуществляет ОАО «БелВТИ» на производственной площадке, которая находится в деревне Станок-Водица Смолевичского района на территории Минского областного технопарка. В настоящее время это единственное производство по переработке таких отходов в Беларуси», – пояснил первый заместитель Министра. – А таких батареек ежегодно собирается порядка 130 тон».
В ходе мероприятия своими исследовательскими наработками поделились и гимназисты – Дмитрий Кандыбович и Трифон Станкевич. И как отметил гость, идеи ребят заслуживают внимания и изучения.
«Сегодня перед детьми открыты огромные возможности, главное – хотеть учиться и стремиться достигать поставленных целей», – поделился впечатлениями от встречи Александр Корбут.
Материалы информационного портала Узденского района zorkanews.by
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/aleksandr-korbut-vstretilsja-s-uchaschimisja-uzdenskoj-gimnazii-v-ramkax-proekta-shag-4720/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА