Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Александр Лукашенко: Беларусь – высокотехнологичная страна, она производит все то, что нужно сегодня для жизни

Новости 16.12.2022 | 15:51
До введения санкций против Беларуси и России россияне и не знали, на что способны белорусы и насколько Беларусь высокотехнологичная страна. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества.

Говоря о реализации союзных программ, Президент подчеркнул, что договоренность по ним была достигнута единожды и остается нерушимой. При этом ни в одной программе нет посягательства на суверенитет и независимость Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко.
«Поэтому, Роман Александрович и Николай Геннадьевич (Премьер-министр Роман Головченко и Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков. – Прим.), вы из этого должны жестоко исходить – ни влево, ни вправо», – обратил внимание белорусский лидер.
По его словам, в том, что эти программы как стратегический путь были необходимы, теперь уже никто не сомневается. Программы имеют конкретные и, самое главное, прикладные значения и призваны снизить негативный эффект нелегитимных западных санкций, обеспечить развитие ключевых секторов экономики, углубление промышленной кооперации, реализацию новых импортозамещающих проектов.
«Ну что греха таить, пока нас не окунули в это дерьмо санкционное, россияне и не знали, на что способны белорусы: подумаешь, не такая гигантская, как Россия, и даже не такая большая, как Казахстан или Иран. Что они там умеют. Наверное, продовольствие, картошку умеют возделывать и прочее. А когда грохнули санкции и пришлось нам и россиянам прежде всего искать выход из каких-то ситуаций, они увидели, что Беларусь – это высокотехнологичная страна, она производит все то, что нужно сегодня для жизни. А если и не производит, то в течение двух-трех месяцев – полугода может производить», – сказал Александр Лукашенко.
Такой подход, по словам Президента, работает даже в отношении сложных отраслей наподобие военно-промышленного комплекса и оборонного сектора. Там намечены программы, реализация которых позволит Беларуси заявить о себе как о чрезвычайно эффективном государстве.

Правительство, по словам Президента, постоянно докладывает ему о проведенной значительной работе по формированию договорно-правовой базы сотрудничества с Россией в развитие этих стратегических программ. 
«Я рассчитываю услышать от вас четкие ответы: о чем договорились, как это выполняется, какие направления пробуксовывают. Это важно, чтобы это было озвучено в присутствии российской делегации. Спокойно, без криков, без гвалта. Если мы в чем-то виноваты, значит, мы должны сказать и признать, что мы виноваты. Если российская сторона где-то недоработала, надо тоже об этом говорить», – уверен Александр Лукашенко.

«Велика ли вероятность того, что подписанные соглашения снимут все препятствия на пути наших товаров, а для субъектов хозяйствования будут созданы действительно равные условия?» – перечислил ряд вопросов Глава государства. 
Наряду с выполнением утвержденных союзных программ Президент указал на важность определения и круга перспективных задач для последующего пакета дорожных карт.
«Вот выполним мы эти 28 программ. Но это мы пройдем, наверное, только полпути. А что дальше? Поэтому через эти союзные программы мы должны видеть свет в конце тоннеля, что будет завтра, послезавтра, через 10 – 15 лет, – сказал белорусский лидер. – Принимаемые решения должны идти от жизни и диктоваться задачами, стоящими перед нами в социально-гуманитарной сфере».
Информация БелТА

Более подробно о событии – на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/aleksandr-lukashenko-belarus-vysokotexnologichnaja-strana-ona-proizvodit-vse-to-chto-nuzhno-segodnja-dlja-4584/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА