Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Александр Лукашенко: ни экономически, ни политически никому не удастся нас сломить, как и не удавалось до сих пор

Новости 10.03.2023 | 11:51
Сегодня в Доме Правительства Президент Беларуси Александр Лукашенко провел заседание Совета Министров.
Перечень вопросов, как и круг участников, максимально широкий: Правительство, Администрация Президента, руководители важнейших государственных организаций и органов, губернаторы, руководство системообразующих банков.
«В середине прошлого года мы договорились, что оценим вместе работу экономики по его итогам на заседании Совета Министров в формате конституционных полномочий Президента – известно, каких. Мы прожили с вами непростой 2022 год. Нас, как известно, пытались давить по всем направлениям. Под удар попали ключевые экспортные отрасли, 40% наших традиционных рынков сбыта, транспортно-логистические коридоры, система банковских расчетов», – отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что это не просто желание парализовать белорусскую экономику, а планомерная попытка лишить обычных людей средств к существованию. «Как итог – вызвать социальный взрыв, который поставил бы вопрос о том, останется ли на политической карте мира такое государство, как наше. Как и прежде, со всей ответственностью заявляю: останется. И будет только крепче. Ни экономически, ни политически никому не удастся нас сломить, как и не удавалось до сих пор», – заявил белорусский лидер.
В такой непростой ситуации главной задачей для Премьер-министра, Правительства и всей вертикали власти, напомнил Президент, было обеспечить эффективную работу экономики, стабильность социально-трудовой сферы и поддерживать уровень благосостояния населения.
«Все зиждется на экономике. Всякая безопасность, борьба с беспилотниками, бандитами, террористами – все в экономике. Будет экономика – все остальное мы решим. На протяжении года мы не раз проводили совещания, вырабатывали упреждающие и компенсирующие меры, оценивали их действенность, находили окна возможностей. Таким образом получили колоссальный опыт развития даже в таких беспрецедентных условиях. Поэтому можно с уверенностью говорить, что экзамен на экономическую устойчивость мы в целом выдержали», – сказал Александр Лукашенко.
Во время заседания Президент остановился на отдельных, наиболее критичных моментах, требующих особого внимания. По его поручению экспертные группы, которые координировали помощники Президента в областях, в январе провели повторный мониторинг работы экономики в регионах.
«С первой проверки и конкретизации задач прошло примерно полгода – достаточный срок, чтобы делать выводы. И я вижу, что ситуация по сравнению с летней улучшилась, пусть и не намного. Но при этом полноценной антисанкционной перестройки, к сожалению, еще не произошло. Пока одни руководители ищут и находят возможности эффективно работать, другие заняли откровенно выжидательную позицию в надежде на лучшие времена. А третьи вообще решили, что их хата с краю, и уповают исключительно на помощь государства. Я очень рад, что таких совсем немного», – отметил Александр Лукашенко.
В августе 2022 года Глава государства в очередной раз поставил перед Правительством задачу восстанавливать объемы инвестиций с приоритетом создания импортозамещающих производств, ориентированных на экспорт, работающих на местном сырье.
«Тем не менее, по докладам я вижу, что новых предприятий практически нет. А ведь инвестиции, в особенности в регионах, – это развитие населенного пункта, рабочие места, достойные зарплаты. То, что касается каждого и дает ему уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения Беларуси были выполнены безоговорочно. «Это социальный контракт власти с народом, – заявил он. – Приоритетными направлениями для нас были и остаются повышение зарплаты бюджетников и военных, поддержка семей с детьми и пенсионеров. Как, в общем-то, и было в 2022 году, когда на эти цели выделили 32 миллиарда рублей (или на 3 миллиарда больше, чем в 2021-м). Как бы ни было трудно, на это деньги государство должно изыскать». 
Глава государства во время заседания обратил особое внимание на рациональное использование финансовых ресурсов: «Надо экономить деньги. Я не первый год работаю и у меня в этом плане интуиция и чутье».

Президент убежден, что нельзя самоуспокаиваться на фоне того, что страна в целом неплохо справляется с санкционными вызовами. «Самое страшное – успокоиться… Нельзя успокаиваться», – сказал он. 
«Я вас просил – вы мне дайте экономику. Правительство, губернаторов, председателей, всю вертикаль – дайте экономику, – отметил Александр Лукашенко. – Все остальные вопросы мы решим. Поэтому мобилизовывайтесь все и продолжайте делать то, что мы делали в прошлом году, когда нас оглушили этими санкциями».

Глава государства подчеркнул, что каждый должен на своем месте работать максимально эффективно. «Знаем, куда идти. Но надо шлифовать, – заявил белорусский лидер. – Мы справимся с этой обстановкой».
При этом Президент подчеркнул, что нужно рационально расходовать средства в системах тех или иных министерств и ведомств. В качестве одного из примеров Александр Лукашенко упомянул наличие большого количества организаций по повышению квалификации, которые существуют при ведомствах, в то время как соответствующую работу зачастую было бы рациональнее организовать на базе основных действующих вузов.
Глава государства потребовал наводить порядок в каждом вопросе, это касается буквально каждого ведомства, в том числе силовых структур. «Мы должны все привести в идеальное состояние», – подчеркнул белорусский лидер.

Более подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/aleksandr-lukashenko-ni-ekonomicheski-ni-politicheski-nikomu-ne-udastsja-nas-slomit-kak-i-ne-udavalos-do-six-4768/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА