Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Александр Лукашенко: те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом

Новости 24.01.2023 | 15:49
Защита законных прав и интересов граждан стала одной из главных тем совещания у Президента Беларуси об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране.
Наряду с основной темой совещания, пользуясь случаем, Глава государства обратился и к ряду других актуальных вопросов – от содержания и ремонта дорог до работы индивидуальных предпринимателей. Он также поручил более активно популяризировать и демонстрировать достижения белорусских ученых, на что есть запрос в обществе с учетом большого интереса к выставке «Беларусь интеллектуальная».
«Тема сегодняшнего разговора – преступность, динамика преступности в стране. Особое внимание прошу обратить на преступления террористической направленности. Для нас это сейчас очень важно. И если вообще подвести черту под теми вопросами, которые связаны с преступностью и преступлениями, вопрос глубокий – защита законных прав и интересов наших людей. Это главное, – обозначил Александр Лукашенко главную тему для обсуждения. – Мы мало внимания обращаем в последнее время на эту проблему. Но она существует. Пусть это по сравнению с другими государствами, даже самыми демократичными в мире, капля в море. Но, тем не менее, об этом нельзя забывать».

«В связи с этим я хотел бы сегодня обсудить с вами, как быть с теми, кто еще вчера выступал против государства (мы все помним 2020 год), покинул страну (кто-то в местах не столь отдаленных), а сегодня раскаялся, но боится вернуться обратно или же обращается ко мне с просьбой о помиловании. Я чувствую, что у отдельной части нашего общества появился запрос на данную тему. Я поручал Администрации с участием общественности проработать данный вопрос и предложить механизм его решения», – напомнил белорусский лидер.
Президент отметил, что судьба военных и госслужащих, с одной стороны, – жестко реагировать, защищая страну и правопорядок, но в то же время не исходить из личного, а, следуя государственным интересам, где-то отступить, сделать шаг навстречу, если это нужно.
«Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом. Это аксиома. Это не я придумал. И если мы люди мудрые и власть имеет признаки мудрости, она должна в таком ключе и действовать. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился, осознал это, а сделать шаг навстречу», – сказал Александр Лукашенко.

Более подробная информация о событии доступна на Официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/aleksandr-lukashenko-te-kto-gotov-zhit-v-mire-sozidat-dlja-blaga-svoej-strany-ne-dolzhny-byt-otvergnuty-4641
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА