Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык: ко Дню народного единства в Беларуси по инициативе Минприроды будет высажено не менее 15 тысяч деревьев

Новости 16.09.2022 | 17:21
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык совершил рабочую поездку в Полоцкий район Витебской области. В программе визита значился широкий ряд разноплановых мероприятий.

Принято участие в заседании Полоцкого районного исполнительного комитета по рассмотрению хода реализации в Полоцком районе требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В рамках проведения выездного приема граждан с населением обсуждались темы вывоза пестицидов со склада хранения в деревне Дерновичи Верхнедвинского района и реализации экологического проекта «Школа без пластика».
Андрей Худык поручил председателю Витебского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды разобраться в каждом конкретном случае, в том числе при необходимости с выездом на место.
В ходе рабочей поездки Министр посетил государственное учреждение образования «Средняя школа №18 г. Полоцка им. Евфросинии Полоцкой» и принял участие в открытии республиканского культурно-образовательного проекта «Скарыновские дни в Полоцке-2022».

Важным пунктом в программе визита была закладка Аллеи Единства в сквере Иоанна Зодчего в Полоцке, приуроченная ко Дню народного единства. Несколько десятков туй украсили городские окрестности. Символично, что посадкой молоденьких деревьев вместе с представителями руководства Минприроды и Полоцкого райисполкома, специалистами зеленстроя занимались школьники – юные экологи и учащиеся класса правовой направленности государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Полоцка». Ребята не скрывали, что для них это большая честь.
Андрей Худык отметил, что ко Дню народного единства в республике по инициативе Минприроды будет высажено не менее 15 тысяч деревьев. И призвал:
«Несмотря на то, что Беларусь и так лидирует по озелененности среди стран СНГ и Европы, нужно сделать все, чтобы наши города и райцентры были еще более красивыми и экологичными. Важно не только увеличивать количество зеленых насаждений, но и тщательно ухаживать за ними, не допуская гибели».
Также посещая Полоцкий регион, глава природоохранного ведомства побывал на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – одном из ведущих производителей стекловолокна и изделий на его основе.
Мощность производства данного предприятия на настоящий момент составляет порядка 57 тысяч тонн стекловолокна в год.
В завершение рабочего визита Министр встретился с трудовым коллективом Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ознакомился с результатами ее деятельности и акцентировал внимание работников на задачах, стоящих перед территориальными органами Минприроды и требующих оперативного решения в текущем году.

В публикации использованы материалы сайта сетевого издания sb.by
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-ko-dnju-narodnogo-edinstva-v-belarusi-po-initsiative-ekologov-budet-posazheno-ne-menee-15-4416/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА