Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык встретился с коллективом Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Новости 17.01.2019 | 18:20
16 января 2019 года состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка с коллективом Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также руководителями Гомельской областной лаборатории аналитического контроля ГУ «РЦАК», филиала «Гомельоблгидромет», отдела государственной экологической экспертизы по Гомельской области Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды.

Обсуждены вопросы соблюдения природоохранного законодательства на территории Гомельской области. Министром отмечены возрастающая роль природоохранных органов на современном этапе развития общества, необходимость изучения и владения информацией о наиболее прогрессивных и экологичных технологиях производства, определение приоритетов в работе и нацеленность на достижение конечного результата.


Отдельно рассмотрен вопрос об участии Минприроды в реализации Целей устойчивого развития, выполнение семи из которых координируется  министерством. 24 января 2019  года состоится Первый Национальный форум по устойчивому развитию в рамках которого министерству предоставлена отдельная площадка. В тоже время отмечено, что работа в данном направлении требует непосредственного участия территориальных органов Минприроды.


Высказаны критические замечания о результатах контрольной деятельности областного комитета, в т.ч. по вопросам регулирования произрастания инвазивных видов растений. Указано на необходимость всестороннего анализа ситуации, связанной с озелененностью городов области, удалением объектов растительного мира,  проведением посадок деревьев и кустарников и вовлечением в данную работу населения.


В частности, в ходе обсуждения вопроса о соблюдении природоохранного законодательства при реализации крупных инвестиционных проектов отмечена важность повышения качества и профессионализма проведения экологической экспертизы, изучения и внедрения передового мирового опыта решения задач по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду еще на первоначальных стадиях проектирования.


По результатам обсуждений Гомельскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды дан ряд поручений, направленных на повышение эффективности контрольной деятельности,  активизацию участия в совершенствовании природоохранного законодательства, разъяснительной и предупредительной работы с населением по вопросам, вызывающим наибольшую заинтересованность.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-vstretilsja-s-kollektivom-gomelskogo-oblastnogo-komiteta-prirodnyx-resursov-i-oxrany-2642
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА