Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык выступил с докладом на тему низкоуглеродного развития Беларуси

Новости 26.05.2023 | 10:33
В ходе второго дня пребывания в городе Санкт-Петербурге глава природоохранного ведомства Беларуси Андрей Худык принял участие в работе круглого стола «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия», организованного российской государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в рамках X Невского международного экологического конгресса.
Выступление было посвящено государственной политике Беларуси в области низкоуглеродного развития. Министр рассказал о том, какие меры принимаются на национальном уровне для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, и что призвано способствовать формированию соответствующего «низкоуглеродного облика» республики.

Участники круглого стола были проинформированы о появлении у белорусских субъектов хозяйствования нового перспективного инструмента привлечения финансирования – «зеленых» облигаций, кредитов, с использованием которых финансируются «зеленые проекты». Руководитель ведомства отметил важность внедрения новых коммерчески привлекательных технологий, направленных на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним и проведения соответствующих научных и конструкторских разработок.
Отдельное внимание в ходе своего выступления Министр уделил задачам, которые должны быть решены совместными усилиями всех заинтересованных как на страновом, так и на международном уровне, принимая во внимание глобальный характер проблемы изменения климата: «Крайне важно перейти «от слов к делу», ускорить процессы согласования основных концептуальных документов на площадках ЕАЭС и СНГ, в том числе Концепции внедрения принципов «зеленой» экономики, а также продолжить качественное исполнение «Дорожной карты» по климатической повестке с учетом предложений ЕЭК».
После круглого стола Андрей Худык провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, в ходе которой стороны обсудили возможности развития сотрудничества.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-vystupil-s-dokladom-na-temu-nizkouglerodnogo-razvitija-belarusi-4994/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА