Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Деятельность Беларуси в продвижении инициативы Европейского союза Соглашения мэров по климату и энергии в странах Восточного партнерства обсудили в Минске

Новости 02.03.2020 | 17:26
27–28 февраля 2020 года в городе Минске прошел коммуникационный семинар «Продвижение Соглашения мэров в странах Восточного партнерства», в котором приняли участие представители национальных органов власти и неправительственных организаций из 6 стран.

С приветственным словом к участникам обратились:

Болеслав Казимирович Пирштук, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – Национальный координатор Соглашения мэров в Республике Беларусь;

Андрей Владимирович Миненков, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь – Национальный координатор Соглашения мэров в Республике Беларусь;

Томас Стравинскас, координатор проектов Представительства ЕС в Беларуси;

Кристоф Фреринг, руководитель группы экспертов проекта CoM East.


Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Казимирович Пирштук особо отметил, что прошедший 2019 год стал самым теплым для Беларуси за всю историю метеорологических наблюдений. Основной причиной роста температуры в том числе являются выбросы парниковых газов. Болеслав Пирштук также подчеркнул, что обязательства Беларуси в рамках Парижского соглашения по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году на 28% от уровня 1990 года совпадают с обязательствами местных органов власти при подписании Соглашения мэров по энергии и климату (снижение объема выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году).



Андрей Владимирович Миненков заявил, что Департамент энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь  рассматривает планы действий устойчивого и энергетического климатического развития, подготовленные подписантами Соглашения мэров, а также осуществляемый диалог на площадке Соглашения мэров, в качестве инструментов привлечения кредитных и грантовых средств в города и районы на нужды их социально-экономического развития и выполнения Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы и последующие годы».


Во время своего выступления Томас Стравинкас выделил, что энергоэффективность и возобновляемые источники энергии являются приоритетами  "Европейского зеленого курса", который поможет Европе стать первым климатически нейтральным континентом до 2050 года и подчеркнул, что данная инициатива – одна из самых лучших программ, так как она быстро внедряется в европейских городах и в странах Восточного партнерства. 


Кристоф Френинг обратил внимание на особую роль и обязательства национальных координаторов и  сторонников Соглашения, отметив, что местные органы власти городов-подписантов, которые являются основными участниками и бенефициарами Соглашения мэров по климату и энергии, должны рассчитывать на полную и всестороннюю поддержку от национальных координаторов и сторонников Соглашения в своих странах. Таким образом, синергия совместных действий будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству по продвижению инициативы на национальном уровне с целью устойчивого развития участвующих в ней муниципальных общин и улучшения качества жизни их граждан.


В ходе мероприятияучастники семинара обсудили роль и обязательства Национальных координаторов и структуру поддержки соглашения мэров, обеспечение эффективного обмена информацией и взаимодействия между ними, а также познакомились с инициативами EU4Climate, EU4Enegy, EU4Environment.


Также на семинаре обсудили эффективные способы информирования и популяризации обновленного Соглашения по климату и энергии в регионе.


Коммуникационный семинар «Продвижение Соглашения мэров в странах Восточного партнерства» открывает широкие возможности для наращивания совместных усилий национальных координаторов и сторонников Соглашения мэров по продвижению энергетических и климатических целей ЕС, устойчивому муниципальному развитию и обмену лучшими коммуникационными практиками в странах Восточного партнерства.

 

 


Семинар организован проектом Соглашение мэров – Восток (далее – CoM East) при поддержке Представительства Европейского Союза в Беларуси и национальных координаторов Соглашения мэров в Республике Беларусь – Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.


Справочно: Соглашение мэров по климату и энергии – это европейская инициатива, объединяющая местные, региональные и национальные органы власти, которые приняли добровольные обязательства сотрудничать ради достижения целей ЕС в сфере климата и энергии на своих территориях. В настоящее время Соглашение мэров стало самой масштабной в мире инициативой в области климата и энергии, которая объединяет более 10 000учасников, представляющих более 318 миллионов жителей. Стороны подписавшшие Соглашения мэров в странах Восточного партнерства обязались сократить выбросы CO2минимум на 30% к 2030 году.

Соглашение мэров – Восток (CoM East) – проект, финансирующийся Европейским Союзом, который объединяет местные, региональные и национальные органы власти стран Восточного партнерства с целью реализации региональной политики на основании принципов устойчивой энергетики, уменьшения зависимости от ископаемого топлива, повышения безопасности энергоснабжения и поддержки глобального движения за смягчение последствий изменения климата.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/dejatelnost-belarusi-v-prodvizhenii-initsiativy-evropejskogo-sojuza-soglashenija-merov-po-klimatu-i-energii-v-3072/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА