Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Делегация Республики Беларусь принимает участие в двенадцатой Конференции Сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием

Новости 22.10.2015 | 14:55
Делегация Республики Беларусь принимает участие в двенадцатой Конференции Сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (Конференция Сторон КБО ООН), которая проходит с 12 по 23 октября в г. Анкара (Турция).

Повестка дня Конференции Сторон КБО ООН во многом предопределена результатами 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась в сентябре текущего года в г. Нью-Йорк (США) с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. На указанной сессии одобрена Повестка устойчивого развития на период после 2015 года, в том числе поставлена задача 15.3: к 2030 году борьба с опустыниванием и восстановление деградированных земель и почв, включая земли, пострадавшие от опустынивания, засухи и наводнений, и стремление к обеспечению нейтрального к деградации земель мира. 

Основными темами для обсуждения на Конференции Сторон КБО ООН являются:
научно-обоснованное определение нейтральной деградации земель (может ли указанное определение распространяться на все регионы мира или только на засушливые районы);
каким образом КБО ООН может способствовать достижению задачи 15.3 Повестки устойчивого развития. 

Делегация Республики Беларусь во главе с заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды И.М. Качановским, от имени стран Центральной и Восточной Европы, призвала все страны установить добровольные национальные целевые показатели по достижению нейтральной деградации земель (НДЗ). При этом отмечено, что страны должны иметь свободу выбора в вопросах установления национальных целевых показателей НДЗ, однако, установив их, – признавать для себя обязательными и предпринимать все усилия по их достижению. 

Также в рамках в двенадцатой Конференции Сторон КБО ООН обсуждаются такие вопросы, как сфера охвата КБО ООН, ее взаимодействие с Глобальным Экологическим Фондом и другие актуальные проблемы в сфере борьбы с опустыниванием, деградацией земель и засухой.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/delegatsija-respubliki-belarus-prinimaet-uchastie-v-dvenadtsatoj-konferentsii-storon-konventsii-po-borbe-s-1770/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА