Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

День экологии прошел в НДЦ «Зубренок»

Новости 05.08.2022 | 17:07
На фото: активность «Природа с высоты птичьего полета»
На фото: активность «Природа с высоты птичьего полета»
4 августа 2022 г. в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» под эгидой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в торжественной атмосфере прошел День экологии. Ведомство в своей работе уделяет особое внимание экологическому воспитанию, обучению и просвещению детей и молодежи. 
День экологии – одно из масштабных мероприятий экомарафона, старт которому был дан на республиканском молодежном фестивале «Жизнь в стиле ЭКО» в апреле текущего года.

Цель экомарафона – вовлечение детей и молодежи в деятельность по сохранению природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Кроме фестиваля «Жизнь в стиле ЭКО» в рамках экомарафона в весенне-летний период прошел целый ряд увлекательных детских и молодежных мероприятий, в том числе при активном участии руководства и сотрудников системы Минприроды:

в мае состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка с молодежными послами и посланниками Целей устойчивого развития;

в июне – четырехдневный интенсив-практикум «Создание эко-проектов: поиск идей и способов их реализации», включающий экскурсию в Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды;

в июле – учащиеся лагеря «Юный исследователь», действующего на базе УО «Республиканский центр экологии и краеведения», посетили с экскурсией метеорологическую станцию «Минск» (в Уручье) – уникальный комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений в Беларуси. 
День экологии прошел не менее массово, чем предыдущие мероприятия республиканского экомарафона – в гости к воспитанникам НДЦ «Зубренок» приехали представители Минприроды, Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и сразу четырех подчиненных организаций ведомства.

Мероприятия проходили на нескольких локациях с учетом разных возрастных групп детей, чтобы увлечь каждого в удивительный мир экологии.
Так, для учащихся 10 – 11 классов была организована диалоговая площадка на тему «Участие молодежи в решении экологических задач». Молодые люди проявили живой интерес к вопросам природоохранной сферы. Обсуждались темы развития «зеленой» экономики и экономики замкнутого цикла, атомной и возобновляемой энергетики, содействия на республиканском уровне достижению Целей устойчивого развития, смягчения последствий изменения климата, минимизации количества отходов и раздельного сбора мусора, внедрения энергоэффективного строительства, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, развития экотуризма. Кроме небезразличия к экологическим проблемам некоторые старшеклассники высказали желание в будущем стать дипломированными экологами, чтобы не только в обычной жизни, но и в профессии приносить максимальную пользу, защищая природу.
Для ребят помладше Республиканским центром государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды были проведены игры «Эрудит-лото», «Своя игра» и «Что? Где? Когда?». Работники Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) организовали семинар, в рамках которого воспитанники образовательно-оздоровительного центра узнали о современных средствах исследований водных объектов, уникальных водоемах Беларуси и экологическом рейтинге регионов страны. Специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды провели тематическую презентацию «Окружающая среда под наблюдением Белгидромета!» и викторину «Экологическая просвещенность».
Дети младших групп приняли участие в беседе на тему «Нельзя допускать издевательств над животными» и активности «Раздельный сбор отходов», организованных республиканским научно-исследовательским предприятием «Бел НИЦ «Экология».

Много интереса у ребят разных возрастов вызвала демонстрация испытаний на базе мобильной экологической лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Также каждый желающий смог ознакомиться с интерактивной картой, отображающей точки локального мониторинга и пункты Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь.
Мероприятия праздника экологии проходили не только на земле, но и в воздухе. В рамках активности «Природа с высоты птичьего полета» специалисты ЦНИИКИВР продемонстрировали съемку и картографирование с использованием беспилотного летательного аппарата с функцией привязки на местности.

День завершился флешмобом «Я люблю свою страну»: ребята выстроились в фигуру «сердце» и помахали улетающему высоко в небо квадрокоптеру.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/den-ekologii-proshel-v-ndts-zubrenok-4345/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА