Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Экологи встретились с участниками смены «Зеленый пульс» в НДЦ «Зубренок»

Новости 14.10.2022 | 12:48

На этой неделе в национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» у участников смены «Зеленый пульс» прошла встреча с представителями ГУ «Республиканский центр гидрометеорологии, контроля радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды» (Белгидромет) и ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» (РЦАК). 

Участниками смены «Зеленый пульс» стали обучающиеся учреждений общего среднего образования, которые являются активистами экологических кружков и клубов, а также занимаются учебно-исследовательской деятельностью по экологическому направлению.
Цель встреч – вовлечение воспитанников в удивительный мир экологии и деятельность по сохранению природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Специалисты Белгидромета презентовали свою деятельность, открыли занавес исследований, многочисленных наблюдений и обобщения метеорологической обстановки и окружающей среды, что вызвало у ребят большой интерес. Также с участниками смены обсуждались меры безопасности и правила поведения во время неблагоприятных или опасных гидрометеорологических явлений. 



Учащиеся стремились ответить на вопросы, дополняли ответы друг друга и описывали собственный опыт в вопросе защищенности личности от воздействия неблагоприятных погодных явлений. В завершении встречи была организована викторина на тему «Экологическое просвещение», по результатам которой победителям были вручены памятные призы. Кроме того, всем участникам мероприятия переданы буклеты с цветовым кодом степени опасности и закладки с обозначением неблагоприятных погодных явлений.

Сотрудники РЦАК провели экологические уроки на открытом воздухе, где юные экологи узнали, что основной деятельностью центра является контроль за состоянием окружающей среды. 

Оперативно осуществлять мониторинг почвы, воды и воздуха экологам помогает передвижная лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, что позволяет непосредственно на месте забора проб проводить сразу несколько исследований. В этом ребята смогли убедиться лично, специалисты РЦАК провели школьникам экскурсию по мобильной экологической лаборатории, каждый желающий смог провести исследования по определению физических свойств воды (рН, электропроводность, уровеньО2, температуру и другое), инструментальные замеры выбросов от мобильных источников. 



Большой интерес у ребят вызвала профессия эколога. Какие учебные заведения нужно окончить, чтобы ее получить? Какими навыками и умениями должен обладать сотрудник такой экспресс-лаборатории? На эти и другие вопросы юные экологи получили исчерпывающие ответы.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ekologi-vstretilis-s-uchastnikami-smeny-zelenyj-puls-v-ndts-zubrenok-4456/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА