Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Итоги работы в прошедшем году и задачи на текущий обсудили в Могилевском облкомитете ПРиООС

Новости 24.01.2023 | 18:05
Сегодня на заседании коллегии Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подвели итоги работы в природоохранной отрасли региона в 2022 году и рассмотрели задачи на 2023 год.

Мероприятие прошло в расширенном составе с участием заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ивана Приходько, управляющего делами Могилевского областного исполнительного комитета Николая Дедкова, представителей прокуратуры и Комитета государственного контроля Могилевской области, учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», главного управления землеустройства Могилевского облисполкома, организаций области и средств массовой информации.
Заслушаны с докладами о проделанной работе председатель облкомитета Константин Тепляков, его заместители по курирующим направлениям, а также с отчетами начальники Круглянской, Чериковской, Мстиславской и Славгородской районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В 2022 году деятельность Могилевского областного комитета и его территориальных органов была направлена на выполнение поручений Главы государства и Правительства по наведению порядка на земле, озеленению территорий, сохранению особо охраняемых природных территорий. Особое внимание уделено контролю за соблюдением природоохранного законодательства природопользователями, в том числе в области обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами.
Резюмируя представленную информацию, заместитель Министра отметил, что работа, проводимая территориальными органами Минприроды Могилевской области во взаимодействии с местными органами власти и субъектами хозяйствования, позволила в прошедшем году сохранить достигнутую ранее положительную тенденцию в части обеспечения благоприятной окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в регионе.
В завершение заседания Иван Приходько обозначил перспективные направления деятельности облкомитета на 2023 год с учетом необходимости выполнения поручений Президента и Правительства, стоящих перед природоохранной отраслью. Акцентировано внимание на повышении качества реализации мероприятий по наведению порядка на земле, в том числе регулированию распространения и численности борщевика Сосновского, усилении контроля за оснащением стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферных воздух приборами непрерывного контроля (АСК), обеспечении наличия разрешений на выбросы загрязняющих веществ, разрешений на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешений у всех природопользователей, обязанных иметь данные разрешения в соответствии с законодательством. Также заместитель Министра указал на важность своевременного информирования общественности о проблемных экологических вопросах и принимаемых мерах по их решению, в том числе в средствах массовой информации и социальных сетях.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/itogi-raboty-v-proshedshem-godu-i-zadachi-na-tekuschij-obsudili-v-mogilevskom-oblkomitete-prioos-4642/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА