Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Иван Приходько: Совместная работа Белгидромета и Росгидромета – хороший пример эффективной интеграционной работы

Новости 07.12.2022 | 18:58
7 – 8 декабря текущего года в Могилеве проходит 74-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В рамках мероприятия рассматривается широкий спектр вопросов взаимодействия государственных гидрометеорологических служб Республики Беларусь и Российской Федерации. 
Совместная коллегия на протяжении 26 лет является площадкой для конструктивного диалога, решения гидрометеорологических вопросов Беларуси и России, обмена опытом, обсуждения текущей деятельности и перспективных научных разработок, а также выстраивания дружественных отношений двух стран.

Белгидромет и Росгидромет тесно сотрудничают десятки лет, за этот период налажены продуктивные отношения. Наработки специалистов служат разным отраслям экономик двух стран. 
В заседании принимают участие представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды», Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации, Могилевского городского исполнительного комитета, публичного акционерного общества «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина».

Открывая мероприятие, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько отметил, что деятельность гидрометеорологической службы всегда находится под пристальным вниманием как Правительства, так и общественности. Все ждут точных прогнозов, которые необходимы во многих отраслях экономики.
«В Беларуси за последние три года благодаря непосредственной поддержке Главы государства была проведена серьезная модернизация гидрометеорологической службы. И с учетом тех ограничений, с которыми мы сегодня сталкиваемся при обмене информацией с рядом европейских институтов и организации, своевременное обновление пришлось очень кстати. На данный момент уровень оправдываемости прогнозов у нас довольно высок – 95 % и более, – заявил заместитель Министра. – Безусловно, и долгосрочное сотрудничество с российскими коллегами способствует той положительной картине, которую мы сегодня имеем. За годы тесного взаимодействия между метеослужбами наших государств выстроены профессиональные, устойчивые отношения, наработано много полезного опыта. Совместная работа Белгидромета и Росгидромета на площадке Комитета Союзного государства – хороший пример эффективной интеграционной работы».
В центре внимания участников заседания вопросы обмена метеорологической информацией, в том числе первичной радиолокационной, совершенствование нормативно-правовой и методологической базы.
«Ключевой момент в обсуждениях – подготовка программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы, – рассказал Иван Приходько. – Уже реализовано пять союзных программ в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Все результаты внедрены в производственные практики гидрометеорологических служб обеих стран. И сегодня наша задача с российскими коллегами – рассмотреть разработанный и предлагаемый комплекс мероприятий. Он в целом будет направлен на совершенствование и повышение качества и оперативности предоставления гидрометеорологической информации».

sb.by
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ivan-prixodko-sovmestnaja-rabota-belgidrometa-i-rosgidrometa-xoroshij-primer-effektivnoj-integratsionnoj-4556/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА