Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Иван Приходько: Ценность экологических знаний в сознании наших граждан сегодня достаточно высока

Новости 02.03.2023 | 18:08
2 и 3 марта текущего года в Минске при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится IV Международная научно-методическая конференция «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы». Мероприятие проходит в дистанционном формате. Организатором научного мероприятия выступает учреждение образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета.

В своем обращении к участникам конференции заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько отметил, что обеспечение пропаганды знаний в области охраны окружающей среды, формирование экологической культуры, доступ к экологической информации определены в числе важнейших принципов экологической политики Республики Беларусь. С момента закрепления в нашей стране этих задач на законодательном уровне уже воспитаны новые поколения и ценность экологических знаний в сознании наших граждан сегодня достаточно высока.
«Сегодня важно не только и не столько усвоение базовых экологических знаний, сколько обучение, начиная с самого раннего возраста, обращению с получаемой экологической информацией, способам решения проблем и, в целом, осознанию своей роли в принятии экологически-значимых решений для того или иного региона, сферы», – подчеркнул заместитель Министра.
В работе форума принимают участие более 400 представителей из Беларуси, России, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Это сотрудники дошкольных учреждений образования, педагоги и учащиеся школ и гимназий, а также студенты и преподаватели высших учебных заведений.

В рамках четырех секций участники обсудят цели устойчивого развития в системе дошкольного и среднего образования, дополнительное экологическое образование детей, молодежи и взрослых, научно-методические приемы в организации образовательной среды для современного экологического образования. Также запланирована работа круглого стола по тематике конференции.
По итогам конференции опубликуют сборник докладов, который разместят в Электронной библиотеке БГУ и на сайте мероприятия.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ivan-prixodko-tsennost-ekologicheskix-znanij-v-soznanii-nashix-grazhdan-segodnja-dostatochno-vysoka-4747/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА