Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Изучение недр: важен баланс науки и практики

Новости 27.10.2022 | 18:47
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел встречу с трудовым коллективом республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» и его филиалов.
Стратегической задачей, стоящей перед организацией, является планомерное и экономически эффективное обеспечение добывающей промышленности разведанными запасами полезных ископаемых, изучение способов их полной, комплексной и экономически рациональной выемки в процессе эксплуатации месторождений с учетом экологической составляющей, оказание услуг по изучению недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, а также нужд сельского хозяйства.
В рамках встречи был заслушан доклад руководителя предприятия Валентина Яськова касательно итогов производственно-финансовой деятельности РУП «НПЦ по геологии» за 9 месяцев и прогнозируемых результатов по завершению текущего года.

Министр критически оценил представленную информацию. Было указано на необходимость кардинального изменения ситуации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку результаты работы за отчетный период не достигли поставленных министерством задач и тем самым свидетельствуют о систематическом невыполнении требований и поручений руководства Минприроды.

Андрей Худык отметил, что Республика Беларусь обладает хорошим ресурсным потенциалом, который еще не в полной мере используется, и сегодня как никогда требуется усиление организации и проведения геологоразведочных работ с целью обеспечения большей эффективности поисков новых видов минерального сырья.
«Промедление и затягивание работ в данном случае недопустимо и преступно по отношению к экономике страны. В то же время нужно понимать, что работы по исследованию недр – дорогостоящий процесс. Прежде чем приступить к практической составляющей исследований, необходимо прибегнуть к научному анализу. В геологии, как и в любой другой сфере важен баланс науки и практики», – добавил глава природоохранного ведомства.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/izuchenie-nedr-vazhen-balans-nauki-i-praktiki-4473
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА