Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Как в Беларуси регулируется законодательство в области обращения с отходами и минимизации пластика

Новости 01.11.2022 | 15:37

Как в Беларуси регулируется законодательство в области обращения с отходами и минимизации пластиковой упаковки, рассказал в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия - начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов.


«В Беларуси впервые среди стран СНГ была принята норма запрета на захоронения вторичных материальных ресурсов на полигонах ТКО. С 2012 года впервые введен принцип расширенной ответственности производителей, поставщиков товаров и упаковки, согласно которому на производителя товаров и упаковки возложена обязанность участвовать в сборе, переработке и окончательной утилизации товаров и упаковки после утраты ими потребительских свойств. Внедрение этих мер позволило создать дополнительные экономические стимулы для увеличения сбора вторичных материальных ресурсов», - рассказал специалист.


По его словам, для обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного обращения ТКО и ВМР в Беларуси реализуется национальная стратегия по обращению с ними и концепция создания объектов по сортировке и использованию ТКО, а также полигонов для их захоронения.


«Минприроды с участием других заинтересованных госорганов, организаций и общественности подготовило проект изменения закона «Об обращении с отходами». Для снижения образования отходов, максимального вовлечения в гражданский оборот и снижения нагрузки на окружающую среду в законе уточняются действующие основные принципы в области обращения с отходами, а также вводятся в виде определенной иерархии основные приоритетные направления единой госполитики в области обращения с отходами», - отметил Максим Тарасов.


В настоящий момент проводится процедура согласования в государствах - членах ЕАЭС проекта изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасной упаковке», устанавливающий требования к упаковке (в том числе полимерной) и связанные с ними требования к процессам хранения, транспортировки и утилизации отходов упаковки. Среди вносимых изменений введено ограничение на применение этикетки из поливинилхлорида (ПВХ) на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Кроме того, до 2025 года предусмотрено изучение вопроса о введении поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика, в том числе пакетов.


«Помимо прочего, по инициативе белорусской стороны активно продвигается вопрос о возможности введения в ЕАЭС единой меры нетарифного регулирования в отношении ввозимых на таможенную территорию союза отходов из пластмасс. По итогам проведенных экспертных консультаций государствами - членами ЕАЭС эта инициатива предварительно поддержана», - подытожил специалист.


https://www.belta.by/society/view/kak-v-belarusi-reguliruetsja-zakonodatelstvo-v-oblasti-obraschenija-s-othodami-i-minimizatsii-plastika-532629-2022/

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/kak-v-belarusi-reguliruetsja-zakonodatelstvo-v-oblasti-obraschenija-s-otxodami-i-minimizatsii-plastika-4485
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА