Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Международный день биологического разнообразия отмечается в 2022 году под лозунгом «Построить общее будущее для всей жизни!»

Новости 20.05.2022 | 14:47
Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, стороной которой Республика Беларусь является с 1993 года.
В 2022 году это день проходит под лозунгом «Построить общее будущее для всей жизни». 

Этот девиз – воплощение основной концепции рамочной программы по биологическому разнообразию после 2020 года: Жизнь в гармонии с природой, которая будет принята на предстоящей  конференции ООН по биоразнообразию  #COP15 (Куньмин, Китай, вторая половина 2022 года).

В нем признается, что необходимы срочные политические меры на глобальном, региональном и национальном уровнях для преобразования экономических, социальных и финансовых моделей, чтобы тенденции, усугубляющие утрату биоразнообразия, стабилизировались к 2030 году и позволили восстановить естественные экосистемы к 2050 году.

Нужно отметить, что первый проект рамочной программы был разработан еще в июле 2021 года, он основывается на уроках, извлеченных из Стратегического плана в области биоразнообразия на 2011–2020 годы и его Айтинских задач в области биоразнообразия. 

В целях реализации поставленных задач в Республике Беларусь уже разработан (2021 год) и реализуется Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021 – 2025 годы, в который включены мероприятия, направленные на развитие системы ООПТ, сохранение и устойчивое использование естественных экологических систем, развитие экологического туризма на ООПТ, восстановление нарушенных экологических систем, сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия др. 

Для достижения поставленных задач необходимо снижать нагрузки на экосистемы, внедрять в практику устойчивое использование биологических ресурсов, принимать политические решения на основе надежных научных данных и взвешенного подхода.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/mezhdunarodnyj-den-biologicheskogo-raznoobrazija-otmechaetsja-v-2022-godu-pod-lozungom-postroit-obschee-4171/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА