Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ведет активную работы с коллегами из Минприроды Российской Федерации по вопросу управления трансграничными особо охраняемыми природными территориями

Новости 13.03.2012 | 15:44

Данная работа ведется также на региональном уровне.


В рамках Союзного государства по инициативе Белорусской стороны специалистами Минприроды и НАН Беларуси подготовлена концепция Программы союзного государства по созданию условий для сохранения и устойчивого управления водно-болотными угодьями приграничных районов Беларуси и России на 2013 – 2015 годы. Концепция согласована с Российской стороной и проходит внутреннее согласование в соответствии с процедурами Республики Беларусь.


Важность этой работы подтверждена многолетними исследованиями российских и белорусских ученых. В приграничных регионах наших государств располагаются крупные водно-болотные комплексы верхового, низинного и переходного типа, отличающиеся высоким разнообразием и являющиеся путями миграции перелетных птиц. Протяженность границы между Беларусью и Россией составляет 1239 километров, из них 426 километров (или 34 процента) проходит по водно-болотным угодьям. После распада Советского союза, эти территории стали приграничными, что вызвало активизацию процессов миграции населения и интенсификацию хозяйственной деятельности (рубки лесов, мелиорация, строительство дорог, добыча полезных ископаемых, торфяные и лесные пожары, эфтрофикация озер и т.д.).


Для решения этих трансграничных проблем и обеспечения сохранения водно-болотных угодий Беларуси и России в концепции предусмотрено достижение следующих целей:
гармонизация нормативной правовой базы Беларуси и России;
создание трансграничной экологической сети;
восстановление нарушенных болот;
развитие экологического туризма и другие.


На реализацию этих мероприятий планируется направить около 19 миллионов российских рублей.

Кроме того, в соответствии с национальной стратегией по сохранению водно-болотных угодий Республики Беларусь Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь прорабатывается вопрос создания трансграничного биосферного резервата «Освейский - Красный Бор – Себежский» на базе двух заказников Республики Беларусь «Освейский» и Красный бор» и национального парка Российской Федерации «Себежский».


В настоящее время по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Национальной академией наук Беларуси подготовлена заявка для создания национального биосферного резервата «Освейский» и Красный бор». Природные комплексы биосферного резервата имеют важное значение для сохранения биологического разнообразия. Его территория представляет собой единый водно-болотный комплекс, включающий озера, избыточно увлажненные леса, переходные и верховые болота. Особую ценность территории придает озеро Освейское, имеющее важное гидрологическое и климатообразующее значение для обширного региона северной части Беларуси. Природный комплекс «Освейский – Красный бор» расположен на пути миграции птиц и является местом их массового гнездования. В период миграции здесь концентрируется более 20 000 водно-болотных птиц, в том числе до 2000 особей серого журавля, 6000 – 8500 особей гуменника Anser fabalis, а также различные виды уток. Территория биосферного резервата обеспечивает возможности для изучения и демонстрации подходов к устойчивому развитию в региональном масштабе. Создаваемый биосферный резерват является уникальным регионом для сохранения как природных ландшафтов и экосистем, так и этнографических, культурных и исторических ценностей региона.


Более половины экономически активного населения занято в лесном и сельском хозяйстве. В регионе отсутствует крупные промышленные предприятия, что может способствовать производству здесь экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Природные комплексы биосферного резервата обладают значительными ресурсами для развития туризма.


В текущем году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь планирует направить заявку о включении данного биосферного резервата во всемирную сеть биосферных резерватов, функционирующую в рамках программы МАБ «Человек и биосфера» ЮНЕСКО.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ministerstvo-prirodnyh-resursov-i-ohrany-okruzhajuschej-sredy-respubliki-belarus-vedet-aktivnuju-raboty-s-koll-1083
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА