Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода  при поддержке Программы развития ООН в Беларуси

Новости 10.04.2015 | 18:07
16 апреля 2015 года проводят акцию – по передаче комплекта оборудования и инструментов для ремонта и обслуживания холодильного оборудования Ресурсному центру по подготовке (переподготовке) кадров холодильной отрасли при учреждении образования «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж».

Наша страна в настоящее время выполняет принятые в соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, обязательства по выводу из обращения гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) с полным прекращением их потребления к 2020 году. 

В результате проведенных мероприятий, начиная с 1996 года, в республике выведено из обращения свыше 600 тонн различных озоноразрушающих веществ. 

Вместе с тем гидрохлорфторуглероды по-прежнему широко используются в качестве: хладагентов в промышленном и коммерческом холодильном оборудовании, системах кондиционирования воздуха. 

В последние годы в холодильной отрасли активно внедряются наукоемкие энергосберегающие технологии, альтернативные хладагенты и новое оборудование, вводятся в эксплуатацию новые мощные потребители холода: ледовые дворцы, гипермаркеты, логистические центры и т.д. 

Стремительное совершенствование низкотемпературной техники с одной стороны и количественный рост предприятий-заказчиков кадров, с другой стороны, неизбежно вызывают дефицит квалифицированных специалистов, способных грамотно и профессионально выполнять все услуги в сфере холодильного оборудования. 

Одной из мер реализации Стратегии Республики Беларусь по постепенному выводу из обращения ГХФУ на период до 2020 года также является повышение квалификации и подготовки технических специалистов по обслуживанию оборудования холодильной отрасли. Большую помощь нашей стране, в том числе в решении вопросов подготовки кадров оказывает Программа развития ООН (ПРООН) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) в рамках реализуемого проекта международной технической помощи “Содействие в реализации ускоренного вывода из обращения ГХФУ в странах с переходной экономикой (Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Украина)”. 

Более подробную информацию о проекте можно получить перейдя по ссылкам: http://un.by/f/file/Prodoc_BLR_UNDP_HCFC_RUS.pdf или http://apimh.by/Project.aspx

Реализация проекта осуществляется под патронажем Минприроды. 
Одним из основных участников проекта является Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода (АПИМХ), объединяющая белорусские предприятия и организации, деятельность которых связана с холодоснабжением и кондиционированием. 

Такие предприятия выполняют полный спектр работ и услуг в сфере микроклимата и холода: проектирование, строительство, поставка, производство, монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения, проведение научно-исследовательских работ. 

Ассоциация придает большое значение подготовке кадров для холодильной отрасли, тесно сотрудничает с учреждениями образования всех уровней. 

Членами АПИМХ являются все крупнейшие учебные заведения страны, осуществляющие подготовку специалистов для холодильной отрасли: 
Белорусский национальный технический университет, 
Могилевский государственный университет продовольствия, 
Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза, 
Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж, 
Республиканский центр повышения квалификации Минприроды. 

Необходимость подготовки специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями, стала основной причиной введения в Беларуси квалификации «Мехатроник (холодильное оборудование)», соответствующей уровню техника-холодильщика. 

Первым подготовку мехатроников по холодильному оборудованию для холодильной отрасли страны начал Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж. 

В связи с назревшей необходимостью повышения уровня кадрового потенциала холодильной отрасли колледжем совместно с АПИМХ создан и начал работу Ресурсный центр по подготовке (переподготовке) кадров холодильной отрасли, потенциал которого используется для повышения уровня подготовки кадров индустрии микроклимата и холода. 

Рабочая группа, включающая квалифицированных специалистов, преподавателей Могилевского государственного университета продовольствия (МГУП), Белорусского национального технического университета (БНТУ), экспертов АПИМХ, провела анализ действующих учебных программ, подготовила перечень необходимого для оснащения Ресурсного центра учебного оборудования; составила схемы и полное описание необходимых макетов и наглядных пособий. 

Предприятия Ассоциации безвозмездно выделили комплектующие для создания учебных стендов на сумму более 25 млн. руб. БНТУ и МГУП безвозмездно передали лицею более 50 учебных пособий и руководств по холодильному оборудованию, а также электронные 3D-модели холодильного оборудования. 

По ходатайству АПИМХ Ресурсному центру за счет средств проекта ПРООН/ГЭФ “Содействие в реализации ускоренного вывода из обращения ГХФУ в странах с переходной экономикой» выделен комплект оборудования для оснащения учебного кабинета (ноутбук, флип-чарт, мультимедийное устройство, проектор) для проведения лекций и занятий. 

16 апреля 2015 года Ресурсному центру по подготовке (переподготовке) кадров холодильной отрасли будет дополнительно передано самое современное оборудование, приборы и инструменты для проведения практических занятий по формированию навыков обслуживания и ремонта холодильного оборудования. 

Такими же комплектами оборудования и инструментов будут оснащены все учебные заведения, осуществляющие подготовку инженеров и техников-холодильщиков. 

Акция пройдет в рамках общего собрания членов Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода, при участии представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды 16 апреля 2015 года в Ресурсном центре по подготовке (переподготовке) кадров холодильной отрасли при учреждении образования «Государственный механико-технологический профессионально-технический колледж» по адресу: г. Минск, ул. Казинца, 8. Начало мероприятия в 15.00. 

Дополнительную информацию можно получить: 
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдел регулирования воздействий на атмосферный воздух и озоновый слой: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, к. 412, телефон: (017) 200 71 19, Наталья Клименко

Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода 220007, Минск, ул. Артиллеристов, 8, к.11 телефон: (017) 205 43 32, 029 607 99 71, Екатерина Черношей
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ministerstvo-prirodnyx-resursov-i-oxrany-okruzhajuschej-sredy-respubliki-belarus-assotsiatsija-predprijatij-1680/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА