Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды: объем добычи вод за 2022 год составил 1,42 млрд куб.м

Новости 17.02.2023 | 18:35
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем добычи вод за 2022 год составил 1,42 млрд куб.м. Об этом во время расширенного заседания итоговой коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заявил первый заместитель министра ведомства Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.

"По предварительным данным, объем добычи вод за 2022 год составил 1,42 млрд куб.м, в том числе подземных - 813 млн куб.м, поверхностных - 614 млн куб.м. По сравнению с предыдущим периодом, данный показатель вырос на 7%. В том числе добыча подземных вод увеличилась на 1,7% за счет роста объема водоснабжения Минска, а добыча поверхностных вод выросла на 15% за счет увеличения объема водоснабжения БелАЭС", - рассказал Александр Корбут.

Первый замминистра отметил, что на протяжении многих лет хозяйственно-питьевые нужды остаются основной составляющей в использовании воды. "Так, в отчетном году этот показатель составил 40,4% от общего использования воды. Использование воды на нужды сельского хозяйства является вторым по значимости и составляет 31,5% от общего использования воды, в том числе для ведения рыболовства - 22,4%", - добавил он.

Оценка рационального использования водных ресурсов в основном приводится исходя из вовлечения в производственный процесс системы оборотного и повторного водоснабжения.

"По сравнению с 2021 годом использование воды в системах оборотного и повторного водоснабжения сократилось в 1,5 раза. В этой связи территориальным органам Минприроды необходимо в текущем году провести мониторинг производственных объектов на предмет выявления причин снижения объемов использования системы оборотного и повторного водоснабжения, включая соблюдение условий специального водопользования. Так, с решением проблем по водоснабжению неразрывно связаны задачи по водоотведению и повышению качества очистки сточных вод", - заявил Александр Корбут.

Он также обратил внимание, что более 90% от общего сброса сточных вод в окружающую среду осуществляется преимущественно в поверхностные водные объекты. По сравнению с предыдущим годом данный показатель увеличился на 9,3% в основном за счет эксплуатации БелАЭС. В структуре сточных вод доля недостаточно очищенных составляет 0,2%.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-objem-dobychi-vod-za-2022-god-sostavil-142-mlrd-kubm-4728/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА