Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды обращает внимание: ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ И ЗОЛОТАРНИК ГИГАНТСКИЙ ЗАПРЕЩЕННЫ К ИНТРОДУКЦИИ И (ИЛИ) АККЛИМАТИЗАЦИИ

Новости 30.08.2022 | 15:03
За последние 200 лет флора многих стран мира, включая Республику Беларусь, значительно изменилась. Почти треть от общего числа видов теперь составляют чужеродные растения, успешно прижившиеся в новых краях. Наиболее агрессивные чужеродные виды, вытесняющие местные (аборигенные) растения, выделяют в особую группу – инвазионные виды.
Все виды золотарников включены в «Список инвазионных видов ЕРРО» (European and Mediterranean Plant Protection Organization – европейская организация по защите растений), где перечислены чужеродные виды, наносящие серьезный ущерб аборигенным растениям, окружающей среде и биологическому разнообразию в целом.
Золотарник канадский – растение североамериканского происхождения. Его неконтролируемое распространение приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем других растений, что полностью изменяет местную флору и фауну. Золотарник распространяется очень быстро, так как не имеет естественных врагов из числа растений-конкурентов и насекомых.
Каждый куст данного инвазивного растения  дает до ста тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью. С годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена, изменяются структура и процесс аэрации почв.
Благодаря деятельности человека, приводящей к ускорению распространения семян, золотарники канадский и гигантский способны к стремительной биологической инвазии, заселяя все новые и новые территории.
В частности, расселению различных видов золотарника, способствуют простые граждане, дачники, украшая цветочные композиции и клумбы на своих участках. Зачастую, закупка семян осуществляется в интернет-магазинах или по многочисленным объявлениям, размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире»:
Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 106 «О некоторых вопросах регулирования интродукции и (или) акклиматизации растений» установлен перечень растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации, который содержит 9 видов, включая золотарник канадский и золотарник гигантский.
За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению золотарника, выданных органами Минприроды и исполнительными комитетами, предусмотрена административная ответственность по статье 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-obraschaet-vnimanie-zolotarnik-kanadskij-i-zolotarnik-gigantskij-zapreschenny-k-introduktsii-i-ili-4384/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА