Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды подвело итоги экологической операции «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ 2013»

Новости 14.08.2013 | 20:09

С целью снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха автотранспортными средствами, эксплуатируемыми с нарушением требований нормативов выбросов загрязняющих веществ, с 1 по 30 июня 2013 года подразделениями Минприроды во взаимодействии с ГАИ МВД проведена очередная республиканская экологическая  операция «Чистый воздух». Основные усилия операции были направлены на проверку воздухоохранной деятельности автопредприятий и соблюдения нормативов выбросов от транспортных средств в условиях дорожного движения.

Государственный контроль осуществлялся в части:

- соблюдения автохозяйствами и гражданами, эксплуатирующими транспортные средства, норм и требований государственных стандартов на токсичность (СТБ 2170-2011) и дымность (СТБ 2169-2011) отработавших газов;

- наличия в автохозяйствах, СТО и ремонтных заводах контрольно-регулировочных пунктов и диагностических постов, оснащенность их приборами контроля и диагностики, регулярность использования и поверки приборов;

- выполнения автопредприятиями мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха выбросами транспорта.

В ходе экологической операции было проверено 386 автопредприятий и 3 СТО.
Анализ проверок показал, что состояние дел в воздухоохранной деятельности на многих предприятиях удовлетворительное. Имеются приборы контроля, ведутся журналы замеров, организованы выборочные проверки автомобилей на токсичность и дымность отработавших газов перед выходом на линию и при возвращении в гараж, своевременно проводится техобслуживание автомобилей. Контрольные проверки на таких предприятиях выявили незначительное количество транспортных средств с превышением установленных нормативов, в том числе: по токсичности отработавших газов 2,9%, по дымности - 2,4% от проверенного количества автомобилей, что соответствует уровню прошлого года. Предприятия, не имеющие собственных средств контроля, проводят проверку автотранспорта по договорам с другими предприятиями, либо на организованных пунктах технического обслуживания.

Вместе с тем, в отдельных регионах и в целом по республике отмечено некоторое увеличение количества автотранспортных средств с превышением токсичности и дымности отработавших газов к уровню 2012 года, в том числе:

по токсичности – в Гомельской обл. с 2,9% до 3,9% от проверенного количества автомобилей в организациях, в Гродненской обл. – с 1,8% до 2,6%, в Могилевской обл. – с 1,8% до 2,3%, в целом по республике – с 2,8% до 2,9%;

по дымности – в Минской обл. с 3,3% до 5,4%, в Могилевской обл. – с 0,4% до 1,6%, в Гродненской обл. – с 0 до 0,9%, в Витебской обл. – с 0 до 0,8%, в целом по республике – с 2,2% до 2,4%.

Транспортные средства с превышением установленных нормативов были выявлены в РУП «Минский тракторный завод», УП «Ремавтодор» Фрунзенского района, КЖУП «Светоч», ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», ОАО «Автобусный парк №1 г.Брест», КУМПП ЖКХ «Жабинковское ЖКХ», Транспортная база РУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги», ОАО «ГАП № 4»
г. Барановичи, КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» и других автотранспортных организациях.

Во время проведения операции на автомагистралях, улицах и дорогах был проверен 4201 автомобиль, из которых 2000 бензиновые и 2201 дизельный.  Из указанного количества автомобилей выявлено с превышением токсичности отработавших газов 155 единиц (7,8%, в
2012 г.- 11,8%) и 148 автомобилей с превышением дымности (6,7%, в
2012 г. – 9,0%).

Увеличение количества выявленных автотранспортных средств, находящихся на автомагистралях, дорогах и улицах с превышением токсичности и дымности отработавших газов к уровню 2012 года отмечено:

по токсичности – в Могилевской обл. с 11,1% до 25,4% от проверенного количества автомобилей на дорогах (улицах) и городе Минске – с 3,7% до 5,0%;

по дымности – в городе Минске с 2,9% до 5,2%.

Организациям, допустившим случаи выпуска на линию автомобилей с превышением токсичности и дымности отработавших газов выданы предписания об усилении контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах мобильных источников.

К административной ответственности привлечено 74 должностных лица, предъявлено 16 исков в судебные органы на сумму 13,2 млн. рублей, составлено 270 протоколов на водителей, управлявших автомобилями с превышением экологических норм по выбросам.

В ходе операции на виновных наложено штрафных санкций на сумму 30,59 млн. рублей.

Анализ  данных операции показывает, что, несмотря на отдельные выявленные нарушения, на предприятиях в должной мере налажена работа по поддержанию автопарка в надлежащем техническом состоянии, улучшается  качество его ремонта и обслуживания.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-podvelo-itogi-ekologicheskoj-operatsii-chistyj-vozduh-2013-1372
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА