Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды: в мире наблюдается стремительное сокращение биологического разнообразия

Новости 22.05.2023 | 14:40
Какие цели должны быть достигнуты для предотвращения сокращения биоразнообразия в Беларуси, рассказала на пресс-конференции консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова.
 
«В этом году День биологического разнообразия проходит под лозунгом «От соглашения к действиям: восстановим биологическое разнообразие». Этот лозунг приурочен к принятой в ноябре 2022 года в рамках Конвенции о биологическом разнообразии Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программе по сохранению биоразнообразия. В настоящее время мы наблюдаем стремительное сокращение биологического разнообразия на всех уровнях – видовом, экосистемном и генетическом. В условиях тотального ухудшения состояния окружающей среды, которое угрожает выживанию более 1 млн диких животных и дикорастущих растений, а также оказывает влияние на жизни миллиардов людей, данный документ нацелен на остановку и обращение вспять процессов утраты биологического разнообразия и экосистем в целом», – заявила Татьяна Железнова.  
По ее мнению, эту конвенцию можно назвать исторической, поскольку в ней обозначены достаточно амбициозные цели, которых Беларусь должна достичь к 2030 и 2050 годам. 
«Среди этих целей – восстановление и сохранение биоразнообразия экосистем, устойчивое использование биологического разнообразия, справедливое распределение выгод от использования биологического разнообразия и ликвидация дефицита финансирования мер, направленных на сохранение устойчивого использования биологического разнообразия. Помимо четырех основных целей, есть еще 23 задачи, которые мы также должны реализовать к 2030. Отмечу, что в разработке этой конвенции принимали участие специалисты практически со всего мира, в том числе и из нашей страны», – подчеркнула  консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-v-mire-nabljudaetsja-stremitelnoe-sokraschenie-biologicheskogo-raznoobrazija-4981/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА