Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Мозырский район с рабочим визитом посетил Министр Андрей Худык

Новости 13.10.2022 | 17:17
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ознакомился с работой открытого акционерного общества «Мозырьсоль», в том числе с вопросами по обеспечению соблюдения природоохранного законодательства.
Предприятие использует Мозырское месторождение каменной соли, расположенное в 5 километрах южнее Мозыря, сформировавшееся в позднедевонский период. Соль залегает пластами на глубине 699 - 734 метра и содержит 81 - 99% NaCl и 0,4 - 3,5% нерастворимых остатков. Промышленные запасы в 1999 году оценивались в 600 млн. тонн. В настоящее время предприятие выпускает соль пищевую, соль для водоподготовки, соль посолочно-нитритную, сухие приправы. Поставка продукции осуществляется на территорию СНГ и Восточной Европы.
С 2003 года с целью обеспечения соблюдения требований природоохранного законодательства на предприятии внедрена и функционирует система менеджмента окружающей среды (СМОС) на соответствие требованиям СТБ ISO 14001-2017.

Также во время поездки Андрей Худык посетил филиал «Мозырская нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения», который входит в состав РУП «Научно-производственный центр по геологии».
Предприятие создано в 1951 году и специализируется на планомерном и комплексном изучении недр Республики Беларусь, выявлении и разведке месторождений нефти и газа, а также попутных компонентов и прочих полезных ископаемых. Главная задача филиала – обеспечить рациональное, высокоэффективное и научно обоснованное производство работ по геологическому изучению недр Республики Беларусь и достоверно определять количество запасов нефти и газа.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/mozyrskij-rajon-s-rabochim-vizitom-posetil-ministr-andrej-xudyk-4455
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА