Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

На итоговом собрании в РЦАК рассмотрели результаты деятельности в прошедшем году и задачи на текущий

Новости 03.02.2023 | 18:25
В государственном учреждении «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» (РЦАК) состоялось совещание по подведению итогов работы за 2022 год и определению задач на 2023.
Заседание прошло с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута и начальника управления координации контрольной деятельности Минприроды Владимира Касьяненко.
С основным докладом выступил начальник РЦАК Олег Бузо, который подвел итоги прошлого года, отметил достижения и слабые стороны в работе учреждения, а также предложил перспективные направления деятельности в текущем году. Далее были заслушаны с докладами начальники отделов по курирующим направлениям и отчетами заведующие Гомельской, Могилевской, Гродненской областных лабораторий аналитического контроля.
 
В отчетном году основные усилия в работе РЦАК были направлены на расширение области аккредитации на отбор проб и проведение измерений, которая увеличилась за 12 месяцев на 18 веществ. Аккредитацию по 5 показателям – общий органический углерод, диоксины и фураны, цинк, олово, селен в выбросах от предприятий – организация получила первой в республике.

В 2023 году работа по внедрению новых показателей в область аккредитации лабораторий РЦАК будет продолжена, в частности, запланировано пополнить перечень показателей летучими органическими соединениями (метоксипропанол, н-пропанол), полициклическими ароматическими углеводородами, а также показателями для контроля сточных вод ОАО «Гродно Азот» и РУП «Белорусская атомная электростанция».
Для обеспечения устойчивого снижения вредного воздействия на окружающую среду в прошедшем году лабораториями учреждения выполнено более 182 тыс. анализов на содержание загрязняющих веществ в сточных, поверхностных и подземных водах, выбросах в атмосферный воздух от стационарных и мобильных источников, в почве (грунте) на 9,7 тыс. объектов природопользователей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. По результатам выявлено 818 фактов несоблюдения установленных нормативов, что на 8 % больше, чем в 2021 году.

Размер вреда, причиненного окружающей среде и предъявленного к возмещению по результатам отбора проб и проведения измерений, в 2022 году составил 2,7 млн. рублей, что на 57% больше, чем в 2021 году.

В отчетном году специалистами РЦАК была разработана интерактивная карта расположения природопользователей, осуществляющих локальный мониторинг окружающей среды. Результаты локального мониторинга, отображающиеся на интерактивной карте, позволяют наблюдать за величиной воздействия на компоненты природной среды, а также оценивать влияние источников вредного воздействия на нее, планировать на основе данных наблюдений природоохранные мероприятия и использовать при принятии экологически значимых решений. 
Также на собрании обсуждались проводимые мероприятия по охране труда, этому вопросу в учреждении всегда уделяется повышенное внимание.
По итогам 2022 года РЦАК занял 1 место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды, списочная численность которых свыше 200 человек.
Резюмируя информацию, представленную в ходе заседания, Александр Корбут отметил положительную динамику в результатах деятельности учреждения в прошлом году, поблагодарил сотрудников Центра за приложенные усилия, а также нацелил на продолжение продуктивной работы и подчеркнул важность ответственного подхода к выполнению возложенных на Республиканский центр задач.

Совещание закончилось церемонией награждения лучших работников РЦАК за высокий профессионализм, значительный вклад в дело охраны окружающей среды. Флагманом среди лабораторий учреждения стала Витебская областная лаборатория аналитического контроля.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/na-itogovom-sobranii-v-rtsak-rassmotreli-rezultaty-dejatelnosti-v-proshedshem-godu-i-zadachi-na-tekuschij-4672/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА