Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

На общественное обсуждение вносятся предложения о включении в Красную книгу Республики Беларусь 18 видов дикорастущих растений и об исключении 7 видов

Новости 11.12.2013 | 19:05

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь вносит на общественное обсуждение предложения Национальной академии наук Беларуси о включении в Красную книгу Республики Беларусь 18 видов дикорастущих растений и исключению из нее 7 видов.
Замечания и предложения можно направлять в адрес Минприроды до 1 января 2014 года.
В соответствии со статьей 64 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» Красная книга Республики Беларусь подлежит изданию не реже одного раза в десять лет. В настоящее время Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно Национальной академией наук Беларуси проводится работа по подготовке 4 издания Красной книги, которое планируется в 2014 году.
Включение редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов дикорастущих растений в Красную книгу Республики Беларусь и исключение их из нее осуществляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании предложений Национальной академии наук Беларуси.
Национальной академией наук Беларуси предложены к исключению из Красной книги Республики Беларусь следующие 7 видов растений, из них 6 видов сосудистых растений и 1 ошибочно идентифицированный вид лишайников

ТАБЛИЦА 1

Основная причина исключения вышеперечисленных видов сосудистых растений – приуроченность мест произрастания этих видов преимущественно к синантропным (в большинстве случаев рудеральным) биотопам, к тому же, часть этих местонахождений имеет заносное происхождение. В частности, гвоздика армериевидная встречается вдоль насыпной дамбы у вспаханной полосы, по обочинам дорог, краям полей, в лесокультуре сосны, на плантации клюквы американской, в карьерах по добыче гранита и др. Местонахождения заразихи высокой приурочены к зарастающим отвалам карьеров, синантропизированным остепнённым береговым склонам вблизи населённых пунктов. Современные местонахождения колокольчика сибирского отмечены преимущественно по обочинам дорог, на склонах оврагов в населённых пунктах. Первоцвет высокий изредка культивируется по всей республике в качестве декоративного растения, нередко дичает; встречается вдоль дорог, на луговинах и склонах в пределах полос отчуждения железных дорог как заносное растение. Сеслерия голубая также встречается на луговинах и склонах в пределах полос отчуждения железных дорог как заносное растение, в последнее время культивируется в качестве декоративного растения (в г. Гродно, окр. г. Гомеля, Мядельском районе и др.). Слива колючая является натурализовавшейся на территории республики древней культурой; большинство современных местонахождений которой приурочено к береговым склонам и склонам оврагов в населённых пунктах, склонам железнодорожных насыпей, обочинам дорог, придорожным посадкам, данный вид довольно устойчив к природным и антропогенным воздействиям.
По мнению специалистов Национальной академии наук Беларуси охрана видов с таким типом местообитаний, тем более адвентивных (заносных) растений, малоперспективна и нецелесообразна.
Для дополнительного включения в Красную книгу Республики Беларусь рекомендуется 18 новых видов, из них 13 видов сосудистых растений, 3 вида мохообразных и 2 вида лишайников

ТАБЛИЦА 2 

Эти виды по их численности (количеству популяций, численности особей в популяциях) на территории республики характеризуются как исключительно редкие (I категория), очень редкие (II), редкие (III) и довольно редкие (IV). Дополнительными аргументами при отборе видов III-й и IV-й категорий были их узкая эколого-фитоценотическая приуроченность, уязвимые местообитания и наметившаяся устойчивая тенденция к сокращению численности видов в результате возрастающих негативных антропогенных воздействий, нарушающих места их обитания. При отборе видов для Красной книги также учитывались нахождение вида на границе ареала, его международная значимость (соотношение региональной и глобальной популяций) и международный (европейский и/или глобальный) охранный статус, доступность местонахождений для туристов и отдыхающих, привлекательность растений (в качестве декоративного, лекарственного, пищевого), изолированность местонахождений реликтового характера.
Среди 18 видов, рекомендуемых к дополнительному включению, 14 в настоящее время числятся в списке растений и грибов, нуждающихся в профилактической охране (приложение Красной книги), 2 исключительно редких вида (грудница обыкновенная и бриум прибрежный) - в списке видов, вероятно, исчезнувших с территории Беларуси (0 категория, «Чёрный список», приложение Красной книги). Ещё 2 исключительно редких вида (кампилопус извилистый и псевдокаллиергон трехрядный), приводившиеся для Беларуси более 100 лет назад, выявлены на территории республики в последние годы (в «Чёрный список» не включены).

 


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/na-obschestvennoe-obsuzhdenie-vnosjatsja-predlozhenija-o-vkljuchenii-v-krasnuju-knigu-respubliki-belarus-18-vi-1422/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА