Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

На территории Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря открыли новую экологическую тропу

Новости 21.09.2020 | 13:26
В рамках реализации Программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 19 сентября в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре открыли экологическую тропу «Через творение к Творцу», которая создана благодаря совместным усилиям Свято-Елисеевского мужского монастыря и направления «Человек и творение» учреждения «Центр экологических решений». 



Маршрут экологической тропы «Через творение к Творцу», протяженностью около 1 километра, создан с целью экологического образования и воспитания учащихся как общеобразовательных, так и воскресных церковных школ, паломников и всех, кто посещает монастырь – один из важнейших духовных центров на белорусских землях. Предварительно на территории православного Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря были установлены специальные информационные стенды для организации образовательной экологической тропы. 

Участие в мероприятии приняли начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Татьяна Конончук, директор Центра экологических решений Евгений Лобанов и наместник Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Евсевий.

Перед открытием экологической тропы прошло богослужение на берегу реки Неман неподалеку от монастыря.



– Если мы сумеем наладить свои отношения с творением – значит сможем наладить свое отношение к Творцу. Все, что мы засеваем в умах и сердцах людей – оно будет иметь продолжение. Вы научите детей бережно относиться к природе, к окружающей среде, в свою очередь они научат своих детей, и это будет жить вечно, – подчеркнул наместник Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Евсевий приветствуя участников мероприятия.



– В первую очередь я хочу поблагодарить всех, кто принял самое непосредственное участие в создании экологической тропы – священнослужителей монастыря, сотрудников Центра экологических решений, – сказала Татьяна Конончук. – Экологическая тропа – это очень важный момент в просвещении населения. Это не просто информация на информационных щитах, это сведения о состоянии компонентов окружающей среды, экологических проблемах, о задачах по их решению. И неслучайно в последнее время именно в таких святых местах мы открываем экологические тропы. Именно здесь, на пути к храму переосмысливаются многие вещи.



Директор Центра экологических решений Евгений Лобанов рассказал, что в Беларуси на протяжении 6 лет работает программа по сотрудничеству Белорусской Православной Церкви и экологических организаций, движений. И с точки зрения природного окружения, Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь находится в удивительном месте. Монастырь огибается рекой Неман, сосновый лес, дюна, луг, пруд – все эти биотопы можно найти на небольшой территории возле монастыря. Одной из основных тем экологической тропы – забота о водных ресурсах Беларуси, а в частности о бассейне реки Неман.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/na-territorii-svjato-eliseevskogo-lavrishevskogo-muzhskogo-monastyrja-otkryli-novuju-ekologicheskuju-tropu-3355/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА