Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Начал работу III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор»

Новости 02.12.2020 | 15:21
2-3 декабря 2020 года в БГПУ проходит III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор». Cимпозиум включен в План мероприятий Совета по устойчивому развитию Республики Беларусь на 2020-2021 гг. 

Мероприятие проводится с целью обобщения и экспертизы опыта и механизмов влияния непрерывного образования на обеспечение экологической целостности, экономической устойчивости, социального благополучия и развития человеческих ресурсов регионов.

В работе III Международного симпозиума принимает участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко.

 

В своем выступлении Александр Горошко отметил: «Мировыми экспертами признано, что Беларусь добилась прогресса в интеграции идей экологического образования и образования в интересах устойчивого развития. Продолжают развиваться нормативно-правовые рамки и организационная структура для их поддержки. Исследовательская и методическая работа по экологическому образованию успешно продвигается в учреждениях дошкольного, среднего и высшего образования, преподаватели активно вовлечены в дискуссии по усовершенствованию методологии обучения.

Под эгидой Минприроды и Минобразования при поддержке проектов международной технической помощи уже больше 300 учебных заведений по всей Беларуси в рамках программы «Зеленые школы» занимаются экообразованием. К популяризации экологического движения активно присоединяются представители бизнеса. Компанией А1 семи школам-победителям экологического конкурса «Энергия солнца для Зеленых школ» производится установка комплектов специального оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую.

Но особое место в системе экологического образования в целях устойчивого развития отводится переобучению и повышению квалификации   руководящих работников и специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Беларусь развивается в соответствии с концепцией устойчивого развития, а это значит, что современный руководитель должен ориентироваться в трех вопросах: экономическом, социальном и экологическом. Экологический вопрос предполагает, что современный управленец, ориентируясь в своей деятельности на получение прибыли, должен находить оптимальное соотношение ее с нагрузкой на окружающую спреду, потенциальным ущербом, который может быть ей причинен в результате хозяйственной деятельности».


Проблемное поле симпозиума: укрепление человеческого потенциала и социальной сплоченности – стратегический ориентир системы непрерывного педагогического образования; международный опыт научно-образовательной поддержки включения представителей всех поколений в процессы устойчивого развития на национальном, региональном и местном уровнях; образовательное сопровождение участия общественности в процессах адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий; межведомственное взаимодействие и межсекторное сотрудничество в устойчивом развитии регионов; расширение возможностей включения молодежи в процессы устойчивого развития.


Работники Минприроды в рамках работы симпозиума принимают участие в пленарном заседании «Образование в интересах устойчивого развития: векторы изменений», церемонии награждения Молодежных послов Целей устойчивого развития, круглом столе «Образовательный компонент как драйвер достижения Целей устойчивого развития» и др.

 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/nachal-rabotu-iii-mezhdunarodnyj-simpozium-obrazovanie-v-interesax-ustojchivogo-razvitija-dlja-vsex-pokolenij-3485
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА