Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Нет барьерам на трансграничных природных территориях

Новости 08.02.2022 | 15:25
Все большую актуальность приобретает вопрос возведения забора из колючей проволоки «концертина» Польшей и Литвой вдоль белорусских границ, который является препятствием для трансграничных миграционных потоков диких животных.

Начиная с лета 2021 года Минприроды на международных площадках обращает внимание на недопустимость создания искусственных барьеров, которые являются причиной травмирования и даже гибели диких животных, совершающих суточные и сезонные перемещения.
Так, в ходе 41-го заседания Постоянного комитета Бернской конвенции было заявлено, что действия польской и литовской сторон противоречат ее основным принципам и положениям. Создание искусственного препятствия на сопредельных с Беларусью территориях Польши и Литвы негативным образом сказывается на состоянии популяций копытных животных (зубры, олени, косули) и хищных млекопитающих (медведи, волки, лисицы и другие), обитающих в трансграничных природных объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская Пуща» и биосферного резервата «Западное Полесье».

Работа Минприроды на международных площадках во взаимодействии с заинтересованными будет продолжена.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/net-barjeram-na-transgranichnyx-prirodnyx-territorijax-4008/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА