Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Новые прогнозы по изменению климата для бассейна реки Неман будут обсуждены на трансграничных совещаниях,  которые пройдут в Беларуси и Литве с 15 по 19 октября 2012 года

Новости 19.10.2012 | 11:42

Реакцией на недавно полученные результаты первой совместной оценки водных ресурсов по воздействию изменения климата на бассейн реки Неман стала организация ознакомительной поездки по бассейну реки Неман и семинаров, которые пройдут в Беларуси и Литве с 15 по 19 октября 2012 года. Результаты исследования, опубликованного на прошлой неделе, дают представление о возможных последствиях изменения климата в бассейне, помимо этого, предлагаются схематические сценарии того, что это будет означать для людей и предприятий, расположенных в данной зоне.

Как доклад, так и совещания, проводимые в течение всей недели, будут организованы в рамках проекта «Управление речными бассейнами и адаптация к изменению климата в бассейне реки Неман», который реализует Европейская Экономическая Комиссия ООН (ЕЭК ООН) в рамках инициативы «Окружающая среда и безопасность» (ОСБ), при взаимодействии с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Беларуси.

Согласно новым данным, изменение климата приведет к более теплым зимам и меньшему количеству снега в бассейне реки Неман. Как ожидается, температура в бассейне вырастет, в среднем, на 1,4°C – 1,7°C в течение последующих 35 лет; согласно различным сценариям по изменению климата, температура возрастет в зимний период на
2,0°C - 2.8°C и на 0,7°C – 1,1°C - в летний период. Другие вероятные последствия включают увеличение количества осадков в зимний период и изменение стока, с ожидаемым увеличением стока зимой и снижением его весной и летом, а также более ранние даты пика весеннего половодья.

Изменения климата, прогнозируемые путем проведения исследований в рамках проекта  будут иметь многочисленные последствия для общества и экономики стран бассейна (Беларусь, Литва и Российская Федерация (Калининградская область), в первую очередь, для характеристик количества и качества поверхностных вод. Такие изменения повлияют на различные виды водопользования, такие как питьевое и промышленное водоснабжение, сельское хозяйство, гидроэнергетика, индустрия оздоровление и туризм. Ожидаемые последствия изменения климата сделают тесное сотрудничество между прибрежными странами (которое будет поддержано в рамках проекта) более, чем актуальным.

В серии мероприятий, проводимых в течение недели, примут участие представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, водных ведомств Беларуси, Литвы и России, а также представители Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Конвенция по трансграничным водам), ПРООН, ОСБ, международные эксперты, местные органы власти и другие заинтересованные стороны.

Во время ознакомительной поездки и проведения семинаров планируется посетить станции мониторинга в Беларуси и Литве, ГЭС, карьеры, лаборатории аналитического контроля и другие объекты водной инфраструктуры. Основными результатами деятельности в рамках проекта, которые планируется обсудить, являются: сценарии изменения климата для бассейна реки Неман; ожидаемые изменения речного стока и качества воды в результате изменения климата, а также системы мониторинга и проект Интернет-платформы (база данных) для обмена информацией о состоянии водных ресурсов бассейна. Наряду с этим, будут обсуждаться возможные меры адаптации и сотрудничество с другими международными проектами в рамках бассейна, а также возможности для дальнейшего трансграничного сотрудничества в странах, расположенных в пределах бассейна.

Дополнительную информацию можно получить по тел. +375 29 755 6097 iryna.usava@gmail.com.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/novye-prognozy-po-izmeneniju-klimata-dlja-bassejna-reki-neman-budut-obsuzhdeny-na-transgranichnyh-soveschanija-1228/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА