Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Новые сводки по борщевику Сосновского

Новости 09.07.2022 | 15:23
На фото: нескошенный борщевик Сосновского на территории общего пользования вблизи ул.Титова в г.Витебске
На фото: нескошенный борщевик Сосновского на территории общего пользования вблизи ул.Титова в г.Витебске
Сотрудниками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжается работа по контролю за своевременностью и полнотой выполнения землепользователями мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского. По результатам проводимых контрольно-аналитических мероприятий установлены многочисленные факты несвоевременного (и) или некачественного выполнения работ по уничтожению данного вида инвазивного растения, а также новые места его произрастания, которые ранее не числились на учете и обработке не подвергались. 
В период с 27 июня по 6 июля текущего года при посещении Витебской области выявлено отсутствие обработки химическим способом (гербицидами) участков произрастания борщевика Сосновского в следующих местах:

на землях общего пользования вблизи населенных пунктов Верховье и Старое Село Ушачского района, по ул. Вересковой в г. Витебске;

на землях сельскохозяйственного назначения ОАО «Деминец» вблизи аг. Ореховно и КУ СХП «Глыбочаны» вблизи д. Красное Ушачского района, СХП «Мазоловогаз» вблизи н.п. Лужесно Витебского района.

Установлены многочисленные факты непринятия мер по скашиванию борщевика на территории г.Витебска, а также случаи проведения неэффективной частичной обработки гербицидами участков произрастания данного инвазивного растения. Например, вблизи д. Грицковщина Полоцкого района.

Обнаружены новые, в том числе не подвергавшиеся обработке, места произрастания борщевика Сосновского на следующих территориях:

землях общего пользования вблизи населенных пунктов Крупница и Экималь Полоцкого района, по ул. Зареченской в г. Городке;

землях сельскохозяйственного назначения СПК «Ольговское» вблизи н.п. Ольгово и ОАО Рудаково вблизи н.п. Сокольники Витебского района;

землях гослесфонда Лужеснянского лесничества Витебского района, ГЛХУ «Городокский лесхоз» Городокского района. 
7 июля текущего года в ходе посещения Смолевичского района Минской области выявлены аналогичные факты пренебрежения землепользователями своими обязанностями в отношении борьбы с одним из опаснейших инвазивных видов растений в Беларуси.

По всем установленным фактам принимаются соответствующие меры реагирования. О результатах контрольно-аналитических мероприятий по вопросу эффективности проводимой в республике работы по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского еженедельно докладывается руководству Минприроды в рамках производственных совещаний.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/novye-svodki-po-borscheviku-sosnovskogo-4298/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА