Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О гибели лося на дороге

Новости 23.10.2012 | 12:37

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) по факту дорожно-транспортного происшествия с участием дикого животных охотничьего вида (лося) на трассе Р65 в районе Заславля, около поворота на населенный пункт Крылово, сообщает.

 Информация о данном происшествии на телефон дежурного 14 октября 2012 года в Минприроды не поступала. Работники Минприроды и его территориальных органов на место происшествия не выезжали.

Указанный в обращении телефон является телефоном Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (http://gosinspekciya.gov.by/hot-line/).

 В соответствии с пунктом 214 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 г. №580:

обо всех случаях обнаружения раненых, травмированных, больных или погибших охотничьих животных нормированных видов необходимо сообщать пользователю охотничьих угодий.

По факту обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного нормированных видов пользователь охотничьих угодий или местный исполнительный и распорядительный орган (в фонде запаса охотничьих угодий либо на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий) с участием представителей организации Минлесхоза, Минприроды либо структурного подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также ветеринарной службы (если животное больное или погибшее) составляет акт, после чего при необходимости в их присутствии производится добыча раненого, травмированного или больного охотничьего животного.

Далее пунктом Правил определен порядок использования продукции, полученной от добычи раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного.

 Необходимо отметить, что Правилами запрещено самовольно добывать их, разделывать или перевозить их туши, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое).

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-gibeli-losja-na-doroge-1230/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА