Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О новых направлениях сотрудничества Республики Беларусь и Томской области Российской Федерации

Новости 30.08.2022 | 21:51
30 августа текущего года продолжился визит белорусской делегации во главе с Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком в Томскую область Российской Федерации.

Сегодня представители нашего государства сосредоточились на двух направлениях работы: визиты на ведущие предприятия российского региона и участие в прямых переговорах между субъектами хозяйствования, которые заинтересованы в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также дискуссия с томскими коллегами по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата.
Следует отметить, что в ходе круглого стола с представителями отраслевых департаментов Администраций города Томска и Томской области, компаний и банков были достигнуты конкретные договоренности по взаимной поставке товаров, оказанию сервисных услуг и обмену опытом.
Круглый стол по вопросам экологии собрал ведущих специалистов по технологиям комплексной очистки водных объектов от нефти и пластикового мусора, разработке информационной системы непрерывного мониторинга процессов депонирования и эмиссии углерода, биогеохимическим процессам ландшафтов Западной Сибири и Республики Беларусь в условиях меняющихся климата и моделей природопользования.
Отдельное внимание было уделено вопросам экологического образования и просвещения, воспитанию у общественности ответственного и бережного отношения к природе, а также необходимости повышения квалификации специалистов всех отраслей экономики в области природопользования.
Делегация посетила ряд предприятий Томской области: ООО «Томлесдрев», где белорусская и российская стороны договорились усилить сотрудничество и обмен опытом в области лесозаготовки и лесопереработки, предприятие Универсальные Терминал Системы, занимающееся изготовлением инновационного оборудования.
Глава делегации Андрей Худык проинформировал руководство посещаемого субъекта хозяйствования об успехах белорусский производителей передовых решений в области искусственного интеллекта до разработки высококлассного программного обеспечения, инженерных решений, игр и мобильных приложений, ИТ в области здравоохранения, сельского хозяйства, финтеха, банковского программного обеспечения, лазерных технологий и оптики.
Белорусская делегация также побывала на рыбоперерабатывающем предприятии – завод «Рыбная тема», где сравнила технологии изготовления рыбной продукции с той, которая используется ведущими производителями Беларуси. Участники визита нашли множество тем для обсуждения и направлений для будущего сотрудничества.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-novyx-napravlenijax-sotrudnichestva-respubliki-belarus-i-tomskoj-oblasti-rossijskoj-federatsii-4387/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА