Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О рабочем визите Министра в Гродненскую область

Новости 23.12.2022 | 16:58
Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык совершил рабочую поездку в Гродненскую область.

Глава ведомства посетил государственное природоохранное учреждение «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры», где провел деловую встречу с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Озеры Гродненского района» Александром Шишко.
Заказник функционирует в Гродненском и Щучинском районах Гродненской области в целях сохранения в естественном состоянии ценных лесо-озерных экологических систем и уникальных природно-ландшафтных комплексов, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (барсук, рысь, подорлик малый, скопа, журавль серый, черный аист, коростель, баранец обыкновенный, лилия кудреватая, прострел луговой, прострел раскрытый, многоножка обыкновенная и другие), а также мест их произрастания и обитания. Площадь заказника составляет 23 364,05 га.
Также при посещении заказника Андрей Худык ознакомился с ходом выполнения проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемого Минприроды в партнерстве с ПРООН. 
Цель проекта – поддержка развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) посредством: повышения уровня информированности и просвещения в области развития экотуризма на ООПТ; оказания содействия в создании экотуристических кластеров вокруг пилотных заказников; развития инфраструктуры и технического оснащения пилотных ООПТ; укрепления сотрудничества и взаимодействия между заказниками, местными органами власти, частным бизнесом, местным населением и учреждениями образования.

В текущем году осуществлена реконструкция второго визит-центра заказника «Озеры», который создан на базе здания бывшей музыкальной школы агрогородка Озеры. На сегодняшний день степень готовности здания составляет 99 %. Выполнены все наружные и внутренние отделочные работы, подведены все необходимые коммуникации, установлена мебель, подключено мультимедийное оборудование, осуществлено благоустройство прилегающей территории. 
Рабочий визит Министра продолжился в Гродно – глава ведомства встретился с трудовым коллективом Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проведен единый день информирования по теме «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности».
Освещены вопросы информационного противоборства в XXI веке, технологий манипуляции общественным мнением, основных направлений обеспечения информационной безопасности и ситуации в сфере противодействия киберпреступности в стране, национальных интересов в информационной сфере.
В завершение Андрей Худык подробно ознакомился с результатами деятельности территориального органа и акцентировал внимание сотрудников на целях и задачах, требующих реализации до конца года.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-rabochem-vizite-ministra-v-grodnenskuju-oblast-4594/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА