Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О реализации мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в 2011 году

Новости 07.02.2012 | 13:46

Во исполнение поручений Правительства Республики Беларусь в республике продолжена  системная работа по реализация мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Во всех районах республики получены конкретные результаты по улучшению благоустройства, озеленения, художественно-эстетического оформления городов и сельских населенных пунктов, а также иных мероприятий, направленных на решение значимых вопросов благоустройства и наведения порядка на земле.

Так, в 2011 году реализованы мероприятия по улучшению сельскохозяйственных земель, в результате чего распахано и вовлечено в  сельскохозяйственный оборот 5742 га неиспользуемых земель.

Проведен комплекс работ по поддержанию надлежащего порядка  на территории 1480 животноводческих ферм, 728 машинных дворов, 865 иных подразделений сельскохозяйственных организаций.

Лесохозяйственными учреждениями за 2011 год проведены мероприятия по очистке от захламленности участков лесного фонда, прилегающих к местам и зонам отдыха, садоводческим товариществам, санаторно-оздоровительным учреждениям, на площади свыше   20 тыс. га, обустроено 1224 существующих мест отдыха.

В целях улучшения озеленения и цветочного оформления территорий населенных пунктов проведена посадка более 1130 тыс. деревьев, 530 тыс. кустарников, устроено 664 га газона, создано  2068 декоративных композиций.

В населенных пунктах создано 1484 малые ландшафтно- архитектурные формы и комплекса, комплексно благоустроены территории 408 парков, бульваров и скверов.
Выполнен комплекс работ по наведению порядка вдоль автомобильных дорог. Отремонтировано и обустроено 2707  существующих мест отдыха, площадок, расположенных вдоль автомобильных дорог.

На особо охраняемых природных территориях установлено 1728  информационных знаков и аншлагов.

Вместе с тем, в ряде регионов республики принимаемые меры не позволили обеспечить  достижение запланированных объемов.

В частности, не выполнены в полном объеме мероприятия по извлечению вторичного сырья из состава образующихся твердых коммунальных отходов в Брестской, Витебской и Гомельской областях; по сносу непригодных и неэксплуатируемых  животноводческих и других помещений сельскохозяйственных организаций в Витебской области; рекультивации выведенных из эксплуатации  мини-полигонов твердых коммунальных отходов в Витебской области и Минской областях.

В 2012 году работы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов будут продолжены с учетом разработанных и утвержденных облисполкомами, Минским горисполкомом и райисполкомами региональных программ, которые включают  комплекс работ  по наведению порядка в использовании земель, рациональному использованию ресурсов лесного фонда, комплексному благоустройству и улучшению санитарного состояния населенных пунктов и совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами.
.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-realizatsii-meroprijatij-po-navedeniju-porjadka-na-zemle-i-blagoustrojstvu-naselennyh-punktov-v-2011-godu-1068/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА