Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О реализации пилотного проекта по созданию комплексной системы экологического просвещения общественности

Новости 14.05.2022 | 18:45
Экологическое информирование и просвещение общественности является важным направлением реализации выработанной на национальном и местном уровнях государственной политики в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов, а также глобальных природоохранных конвенций. Ключевым фактором успеха реализуемых мероприятий по экологическому просвещению является участие в них общества, в частности, вовлечение в эту работу местных сообществ, проживающих на конкретных территориях. 
Сегодня особый день для жителей агрогородка Трабы Ивьевского района – состоялось открытие объекта комплексной системы экологического просвещения общественности. В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, представители духовенства, территориальных органов Минприроды, Ивьевского райисполкома, Трабского сельсовета, Программы малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ), ОО «Белорусское экологическое движение», администрации Трабского ясли-сада – средней школы, ее учащиеся и местные жители.
 
Указанный пилотный проект реализован Минприроды совместно с ОО «Белорусское экологическое движение» при финансовой поддержке ПМГ ГЭФ.

Главной целью проекта является создание и функционирование в регионе устойчивой модели экологического просвещения для местных сообществ с целью ее последующего масштабирования в регионах Беларуси. Поставленная цель достигнута путем создания комплекса демонстрационных объектов для экологического просвещения местных жителей и туристов, а также информирования и повышения уровня экологической грамотности общественности по актуальным проблемам охраны окружающей среды.

Комплекс включает разработанные в рамках проекта и установленные в рекреационной зоне агрогородка Трабы стенды с информацией о природном потенциале территории и актуальных экологических проблемах региона. 
 
 
 
Для проведения семинаров и тренингов по экологической тематике создана соответствующая инфраструктура в виде площадки для организации массовых мероприятий.

Ещё одним важной частью пилотного проекта стало выполнение природоохранных мероприятий на реке Клева, имеющей важное значение для функционирования водной системы Неман – Балтийское море: очищена прибрежная полоса реки от мусора и выполнено ее благоустройство.  
 
В своей приветственной речи Андрей Худык выразил уверенность, что появившийся в агрогородке Трабы объект комплексной системы экологического просвещения общественности станет прекрасным примером, а также побуждением для благоустройства территории в других населенных пунктах нашей страны.

В рамках открытия объекта Министром и участниками мероприятия при поддержке научных экспертов Национальной академии наук Беларуси проведено зарыбление реки Клева для повышения устойчивости функционирования ее экосистем.

Следующими шагами на пути к достижению целей пилотного проекта станет оборудование локального центра экологического просвещения, созданного на базе ГУО «УПК Трабский ясли-сад – средняя школа», демонстрационными стендами и тренажерами для экологического просвещения; подготовка информационных материалов по проблемам изменения климата, сохранения биоразнообразия, управления водными ресурсами и другим аспектам охраны окружающей среды; проведение серии информационных встреч для местного населения.
Торжественное открытие завершилось тандемом экологической и идеологической акций: «Дерево героя», инициированной Минприроды и приуроченной к Году исторической памяти, и «Сирень победы», совместной белорусско-российской традиции, начатой в 2011 году Советом Ботанических садов двух стран (воинов-освободителей, возвращавшихся домой в победном 1945 году, везде встречали душистыми охапками этих цветов). На набережной реки Клева было высажено более 200 саженцев липы, сирени, различных видов ивы и кустарников.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-realizatsii-pilotnogo-proekta-po-sozdaniju-kompleksnoj-sistemy-ekologicheskogo-prosveschenija-4158/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА