Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О заседании Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов

Новости 25.08.2022 | 19:44
Фото газеты «Нясвiжскiя навiны»
Фото газеты «Нясвiжскiя навiны»
Сегодня на территории Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» состоялись заключительные мероприятия, приуроченные к 20-летию Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и использования трансграничных водных объектов (Соглашение).  
В рамках деловой программы прошло очередное заседание Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов под председательством

Александра Горошко, заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Сопредседателя комиссии от Республики Беларусь;

Татьяны Боковой, заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов, Сопредседателя комиссии от Российской Федерации. 
В мероприятии приняли участие представители территориальных органов и подчиненных организаций природоохранных ведомств Беларуси и России, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.
В своей приветственной речи Александр Горошко отметил, что многолетний опыт в реализации Соглашения доказал общую приверженность обеих стран принципам взаимовыгодного партнерства в области управления водными ресурсами. Заместитель Министра также выразил уверенность, что при совместных усилиях можно достичь единой стратегической цели по сохранению водного потенциала Беларуси и России с одновременным повышением эффективности использования и охраны водных ресурсов, улучшением их качества в соответствии с потребностями общества и возможным изменением климата.
На заседании комиссией подведены итоги работы за истекший период, а также рассмотрены перспективные направления дальнейшего сотрудничества в трансграничной водной сфере.

В завершение мероприятия представителями белорусской и российской сторон подписаны Сводная программа мониторинга трансграничных водных объектов по бассейнам рек Днепр и Западная Двина и протокол XIII заседания комиссии.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-zasedanii-sovmestnoj-belorussko-rossijskoj-komissii-po-oxrane-i-ratsionalnomu-ispolzovaniju-transgranichnyx-4378
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА