Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Об итогах деятельности в природоохранной отрасли Витебской области в 2022 году и задачах на 2023

Новости 03.02.2023 | 12:12
2 февраля этого года в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось заседание коллегии по вопросу итогов работы в прошедшем году и задач на текущий.
Мероприятие прошло в расширенном составе с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Корбута, заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета Бориса Ефремова, представителей заинтересованных государственных органов и организаций региона, средств массовой информации.
С докладами о проделанной работе выступили председатель областного комитета ПРиООС Виктор Галанов и заместитель председателя Алексей Марковский. Заслушан с отчетом начальник Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак. 
Деятельность комитета в 2022 году была направлена на выполнение поручений Главы государства и Правительства, поставленных перед системой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, целевых показателей Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы, приоритетных направлений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на текущую пятилетку и региональных программ, обеспечивающих улучшение качества окружающей среды, экологическую безопасность, сохранение и эффективное использование природных ресурсов.

Сохранению стабильной экологической ситуации в Витебской области способствовала контрольная деятельность территориальных органов Минприроды, приоритетом которой в прошедшем году являлась профилактика и предупреждение правонарушений. 
Подводя итоги заседания, Александр Корбут дал удовлетворительную оценку работы областного комитета в 2022 году. Был отмечен ряд положительных тенденций и наработок, достигнутых территориальным органом, в то же время было указано на необходимость повышения эффективности деятельности по ряду направлений, в том числе сокращению площадей произрастания борщевика Сосновского.
С учетом безусловного выполнения поручений по обеспечению устойчивого природопользования и сохранению благоприятной окружающей среды, данных системе Минприроды Президентом Республики Беларусь и Правительством, а также высказанных в ходе заседания замечаний касательно работы облкомитета в прошедшем году, были определены его задачи на текущий – инвентаризация мест произрастания борщевика Сосновского и, в целом, повышение качества реализации мероприятий по наведению порядка на земле в регионе, активизация контрольной деятельности за соблюдением природопользователями законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение наличия разрешений на выбросы загрязняющих веществ, разрешений на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешений у всех природопользователей, обязанных иметь данные разрешения в соответствии с законодательством, проведение информационной работы с населением, в том числе в связи с закрытием мини-полигонов, и другие мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки Витебской области.
Заседание коллегии завершилось награждением лучших сотрудников территориального органа Минприроды Почетными грамотами комитета за особый вклад в дело охраны окружающей среды.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ob-itogax-dejatelnosti-v-prirodooxrannoj-otrasli-vitebskoj-oblasti-v-2022-godu-i-zadachax-na-2023-4669/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА