Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Об участии в Международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Новости 09.12.2022 | 18:00
1 – 9 декабря текущего года в Казани (Российская Федерация) прошел Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года – один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении полувека в ее рамках формировался Список всемирного наследия, представляющий собой перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, имеющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты. В качестве трансграничного объекта природного наследия ЮНЕСКО в Список включена Беловежская пуща.
С приветственными словами к его участникам выступили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов и заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин.

Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазар Элунду-Ассомо присоединился к пленарной сессии через видеообращение, в котором он отметил, что приоритетными областями, вокруг которых в будущем будет идти обсуждение, являются изменение климата, сохранение наследия, цифровая трансформация, устойчивый туризм и восстановление после COVID-19.
На площадке форума было организовано семь конференций и молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в Казань приехало 56 делегаций, в том числе Республики Беларусь, в состав которой вошел также представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
В ходе дискуссии «Всемирное наследие перед лицом современных вызовов и угроз» Конференции управляющих объектами всемирного природного наследия внимание иностранных делегаций было вновь обращено на ситуацию, складывающуюся на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», в связи с построенным Республикой Польша на его территории забором, а также на усилия, предпринимаемые белорусской стороной по ее решению.
В завершение своего выступления представитель Минприроды Беларуси обратился с призывом к Сторонам Конвенции поддержать Республику Беларусь на международных площадках для сохранения уникального природного комплекса Беловежской пущи, а также предложить своих экспертов для включения в состав миссии на объект, об организации и проведении которой белорусское природоохранное ведомство неоднократно просило ЮНЕСКО и ЮНЕП.
8 декабря состоялась официальная церемония закрытия Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, на которой была принята итоговая декларация.
В документе отмечается необходимость формирования репрезентативного, географически сбалансированного, заслуживающего доверия, справедливого Списка всемирного наследия, представляющего все регионы мира, и звучит призыв к укреплению международной солидарности перед лицом многочисленных вызовов сохранности культурного и природного наследия человечества, связанных с изменением климата и катаклизмами естественного и антропогенного происхождения.
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ob-uchastii-v-mezhdunarodnom-forume-k-50-letiju-konventsii-ob-oxrane-vsemirnogo-kulturnogo-i-prirodnogo-4563
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА