Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Около 60-ти особей краснокнижных летучих мышей уничтожили неизвестные злоумышленники на территории биологического заказника "Барбастелла"

Новости 28.11.2013 | 13:11

При проведении мониторинга соблюдения режима охраны и использования биологического заказника местного значения «Барбастелла» специалисты Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны  окружающей среды установили, что неизвестные проникли в места зимовки рукокрылых и массово уничтожили летучих мышей – широкоушку европейскую, которая занесена в Красную книгу Республики Беларусь.
Местный заказник был создан специально для сохранения уникальной самой крупной в Беларуси зимовки рукокрылых. Летучие мыши укрываются на зиму в старых фортификационных сооружениях Брестской крепости, расположенных в районе 10-й пограничной заставы. Злоумышленники взломали бронированную дверь, уничтожили около 60-ти особей животных, значительное количество травмировали. Также разрушили биотехнические приспособления в местах зимовки.
Предыдущее обследование территории заказника специалисты Брестского облкомитета проводили 25 ноября 2013 года, тогда фактов проникновения не было. Из этого следует, что животных уничтожили в период с 25 по 27 ноября.
На место происшествия вызвана оперативно-следственная группа.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/okolo-60-ti-osobej-krasnoknizhnyh-letuchih-myshej-unichtozhili-neizvestnye-zloumyshlenniki-na-territorii-biolo-1417/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА