Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Плоггинг — здоровый образ жизни с заботой об экологии!

Новости 30.10.2019 | 16:55
25 октября в рамках плана мероприятий Центра по реализации республиканской программы по проведению в Республике Беларусь 2018-2020 годов под знаком Года малой родины была проведена экологическая акция «Плоггинг — здоровый образ жизни с заботой об экологии» совместно с ГУО «гимназия №5 г.Минска» на территории Слепянской водной системы. 

Справочно: 
Плоггинг – это международная экологическая инициатива, суть которой заключается в сборе мусора (от швед. plokka up) по пути во время бега трусцой (от англ. jogging). Впервые плоггинг стартовал в Швеции в 2016 и сейчас к движению присоединились более 40 стран.

Команда спортивного сообщества Allride совместно с Центром экологических решений запустили в Беларуси совместный проект Plogging Belarus. 

Команда Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды состязалась с командой десятиклассников гимназии №5 в забеге со сбором мусора. Забег состоялся по заранее спланированному маршруту около Слепянской водной системы, протяженностью 2,5 км и отведенному времени 30 минут. Команды прошли вступительный инструктаж, разминку, получили пакеты и перчатки. 

В ходе спортивного состязания команда Центра собрала 1 пакет мусора, уступив команде гимназии №5, которая собрала 2 пакета. Все участники акции были вовлечены в соревновательный процесс, поэтому плоггинг прошел продуктивно и с азартом. 

Что нужно для того, чтобы попробовать себя в плоггинге? Спланировать маршрут забега, взять с собой на пробежку пакет для сбора в него найденного по дороге мусора, надеть перчатки. После пробежки можно выложить фото в соцсети с хэштегом #plogging #ploggingbelarus
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/plogging-zdorovyj-obraz-zhizni-s-zabotoj-ob-ekologii-2971/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА